Абрамыч в Разливе

Президент концерна «Инфокар» Платон Маковский выглядит на экране просто скоплением всех земных добродетелей. Светлый ум, способный в мгновение ока порождать гениальные комбинации. Железная воля, перед которой пасуют министры и губернаторы. Наконец, нежное и великодушное сердце – чуть ли не с пеленок наша акула бизнеса только и делает, что жертвует собой ради друзей. А еще пламенная страсть к свободе, рыцарски-благородное отношение к любимой женщине, виртуозное владение оружием и неисчерпаемая половая энергия... В общем, не человек, а идеал светлого капиталистического завтра – правда, в силу непробиваемой идеальности абсолютно картонный, как комсомольский плакат «Даешь БАМ!». И, главное, совершенно непонятно: каким образом столь высокоморальному созданию удается по фильму стать едва ли не крупнейшим бизнесменом России?
Так вот как раз эту-то тему лента очень деликатно и обходит. Собственно говоря, никакого бизнеса в фильме просто нет. Мельком показано, как герой начинает с варки джинсов, как изящно обходит дурное российское законодательство – но и только! Хотя и ежик знает, что никто из реальных олигархов с низов не начинал. Все они были либо назначены на свою должность старшими товарищами по партии, как Ходоровский с Алекперовым, либо при поддержке этих же товарищей удачно провернули крупные аферы по изъятию денег у граждан, как Березовский со Смоленским. Третьего не дано.
И конечно, ни о каком соблюдении уголовного кодекса или даже простой человеческой морали речи не шло. Ложь, кровь, предательство, не говоря уже о глобальном ограблении всего и вся – обычные спутники всех наших финансовых, информационных и сырьевых магнатов, и перечислять их – не то что этой газеты, никакой энциклопедии не хватит.
В «Олигархе» же начисто отсутствуют даже какие-либо намеки на борьбу президента «Инфокара» с конкурентами. Их в фильме, за исключением эпизодически возникшей группы злых рэкетиров, тут же изгнанных добрым вором в законе, вообще нет! Лишь подлые кремлевские генералы решают сначала ободрать, а потом и замочить лапочку-олигарха, но терпят в итоге позорное фиаско. Переодетый в милицейскую форму Платоша лично расстреливает двух самых отвратительных гадов в упор, а потом во главе остатков своей героической команды мчится на Москву. Очевидно, прочих супостатов из Кремля вышибать. В результате по степени тупизма получилось как раз на уровне недавно изданного боевика, где Путин в чеченских ущельях собственноручно Хаттаба мочит.
Образы врагов в «Олигархе» – это тоже что-то с чем-то. Поскольку снимавший картину Павлуша Лунгин очень любит совать во все дыры еврейский вопрос – противники олигарха сплошь щирые русаки, постоянно базарящие за патриотизм. Зато по другую сторону баррикад полный интернационал. Сам полуеврей, в ближайшем окружении татарин с грузином, крышующий «Инфокар» – вор в законе узбек, а поют всей компании в основном цыгане. Возлюбленной олигарха и единственному честному следователю славянская внешность дана явно для политкорректности, да и то следак выведен махровым алкашом. Среди прочих диких и тупых русских оба они лишь исключение, только подтверждающее правило.
Возможно, какой-нибудь патриотический дедушка скоро безумно возмутится и, может быть, даже потребует запрета фильма, но для создателей это будет самым лучшим. На их месте специально для такого хая я даже нанял бы за сотню баксов генерала Макашова с дюжиной анпиловских бабок. Потому что любой скандал создателям «Олигарха» необходим как воздух – иначе они рискуют просто не отбить вложенные в это занудство деньги.
Кстати, если Борис Абрамыч действительно туда вложился, то мне его от души жалко. По-моему, в эмиграции бедняга явно поглупел. Паша Лунгин, специализирующийся на экспортных фильмах о русских фашистах, которые угнетают евреев-алкоголиков, такими шедеврами может спровоцировать разве что маленький погром своей небритой персоны. Так нет, же кого-то угораздило выбрать именно его для воспевания всенародно любимого Абрамыча!
Вот и получилась какая-то пародия на житие Ленина в Разливе, что, возможно, кем-то и предусматривалось. Учитывая, что сравнение Маковского со стариком Крупским в одном из кадров идет открытым текстом, Березовского могли просто элементарно развести, сняв в итоге фуфло вместо обещанной конфетки. Точно так же, как его кинули организаторы съезда патриотической партии в поддержку БАБа, которая должна была учредиться нынешним летом в Тирасполе. Реально же народ туда на халяву съездил, всласть оттянулся, а в итоге, не создав никакой партии, тихо разъехался по домам. А нашему плешивому Герцену пришлось на своей лондонской вилле подсчитывать очередные убытки, оказавшиеся, впрочем, куда меньшими, чем вбуханные в «Олигарх» миллионы. Похоже, эдак Абрамыч скоро растратит все нажитое непосильным трудом и сможет утешать себя лишь пошлой пословицей «Бедность не порок».