Петергофская сказка

7 сентября был как раз тот самый день, когда простые смертные могли любоваться обалденным шоу (другое слово как-то не идет на ум) в Петергофе. Называлось все это представление «Летят алмазные фонтаны».
Шоу было запланировано на полдесятого вечера, но уже за час до его начала возле парка творился настоящий ажиотаж. Продаваемые заранее билеты стоили недешево (от 500 рублей), поэтому не переводились полчища граждан, жаждущих «побывать во сне» бесплатно (или почти бесплатно). Кто-то перемахивал через забор, кто-то выискивал дырку в ограде, кто-то вел переговоры с бдительными охранниками (для убедительности помахивая крупными купюрами). Счастливчики, добравшиеся до цели, уже за час до начала представления оккупировали рублевые места. Поближе к фонтанам, поближе к шутихам. Дабы истомленная ожиданием публика чего-нибудь не учудила, организаторы заранее начали показ светопреставления (так – для разминки). Фонтаны на Большом каскаде переливались всевозможными цветами, их подсвечивали то запредельным желтоватым, то призрачным – сиреневым, то угрожающим красным. Народ, дабы убить время, строил прогнозы – что за шоу будет показано…
Зато когда представление началось, было не до прогнозов. Все вокруг искрилось, переливалось, ухало и грохало. Огоньки в небе соединялись в цветы, созвездия и неопознанные геометрические фигуры. Все это двигалось на зрителя и рассыпалось так близко, что, казалось, можно коснуться искр рукой. Балерины в шифоновых платьях смотрелись нереальными созданиями. А пространство вокруг состояло из брызг, музыки и дыма. Кстати, собравшиеся были, пожалуй, едва ли не единственной группой лиц в городе, которую не злила дымовая завеса, ее воспринимали стоически -– как крохотную плату за счастье.
Народ гудел, свистел и улюлюкал. Взрослые радовались как дети, впервые увидевшие салют. Праздник длился всего 45 минут. Но за это время зрители успели испытать такую массу эмоций, что больше времени и не потребовалось. Что же это за сказка, если она утомляет раньше, чем закончится? Зато после завершения представления люди, покидая парк, еще долго оглядывались назад: на светящиеся фонтаны и огоньки на лестницах.