говорят, что почту «прессанули»

Петербургская пресса инициировала рассмотрение губернатором вопроса подписки и доставки периодических изданий в рамках рабочего совещания правительства. Выяснилось, что для всей почты в России подписка – источник обогащения, в Петербурге же прямо противоположная ситуация. Все это, как отметила губернатор, имеет социальный аспект – ущемление демократических прав человека из-за несвоевременной доставки информации.
Многие люди отказываются от подписки, ибо цены на нее непомерны даже для организаций. В данный момент «благодаря» почте 70% цены составляет стоимость за доставку и лишь 30% – расходы на выпуск издания. Зачастую ежедневная газета «Смена», к примеру, приходит через день-два, а еженедельная «Версия в Питере», выходящая по понедельникам, до многих читателей доходит лишь к четвергу.
Притом благодаря закону, позволяющему УФСН не платить за аренду помещений, который был принят в сентябре 2002 года, почтовое ведомство стало сдавать часть помещений коммерческим структурам в субаренду, а деньги от этого класть в «карман».
Создан координационный совет, который в течение полутора месяцев должен определить список общеполитических изданий, которые будут иметь льготный тариф у почты. Критерии отбора этих изданий также определит вышеназванный совет. Остальные пойдут «на общих правах». Особо губернатор отметила рекламные и эротические издания, которые ни в коем случае не должны идти на равных правах с общеполитическими, которые необходимы горожанам.
В завершение главному «ущемителю прессы» было предписано с 1 января создать в каждом почтовом отделении «точку» по продаже газет.