говорят, что Виталий Мутко против дисквалификации Дмитрия Сычева

– Я бы не сказал, что так называемое «дело Сычева» – это определяющий момент, который бы стимулировал изменения в российском футболе, – заметил Виталий Леонтьевич. – Мы не собираемся разжигать конфликтных ситуаций. А вообще данная тема относится к разговорному жанру. Посмотрите, сколько самокрасования у обеих конфликтующих сторон. Пора поставить в деле точку. К тому же за что дисквалифицировали Диму – за неспортивность подачи заявления об уходе из «Спартака»! Контрольно-дисциплинарный комитет (КДК), который вынес такой вердикт, не имеет к футболу никакого отношения. Я не стою на стороне интересов «Спартака». Сычев – хороший футболист, мы его и в «Зенит» в свое время приглашали... Просто РФПЛ считает, что КДК вынес решение, мягко говоря, не по существу. К тому же у нас отсутствует апелляционный орган.
Итак, «дело Сычева» даже у Виталия Мутко вызывает массу вопросов. Например, боссу РФПЛ непонятно не только за что дисквалифицирован талантливый футболист, но и с какого дня игрок получает запрет на выступления. Виталий Леонтьевич считает, что буква закона превыше всего.
Заметил Мутко и то, что на молодых зенитовских лидеров – Андрея Аршавина и Александра Кержакова – постоянно «охотятся» различные столичные клубы.
– Мы хотим, чтобы ведущие игроки нашей команды играли бы в «Зените» хотя бы до чемпионата Европы-2004, – замечает Мутко. – В ближайшее время клуб продлит с этими ребятами контракты и все успокоится.