Расплата Джона Ву

То, что Ву попал пальцем в небо, становится очевидным с первых же кадров – упитанный красавчик Бен Аффлек в роли высоколобого ученого Майкла Дженнингса смотрится еще более нелепо, чем Том Круз, наряженный в самурая. Тем не менее по сюжету крупные корпорации готовы платить этому человеку огромные деньги за свершаемые открытия. На всякий случай после достижения необходимых результатов бедолаге каждый раз стирают память. Парень охоч до заработка и ненароком может проболтаться конкурентам.
Создание машины времени – последнее дело, за которое берется Дженнингс, – должно принести ему невиданный гонорар и стоит трех лет «стертой» жизни. Однако по окончании авантюры раскатавший губу ученый вместо девяноста миллионов баксов получает лишь конверт с кучей безделушек и уверения банка, что он лично отказался от своей «зарплаты».
На помощь Дженнингсу приходит биолог Рейчел (Ума Турман) – женщина, с которой он провел три забытых года. Свою возлюбленную малый не припоминает, но с удовольствием принимает ее посильную помощь, заключающуюся в бестолковой беготне, дурацких вопросах и преданных взглядах. И если Аффлека Джону Ву можно простить, то вот Уму Турман, превращенную им в нелепую и непривлекательную тетку, – ни за что! Мог бы, в конце концов, пригласить на эту роль какую-нибудь Джениффер Лопес, заодно пообщалась бы барышня со своим бывшим бойфрендом. Развязка фильма предсказуема: после совершения множества героических поступков – один нелепее другого – парочка убивает всех злодеев, одурачивает ФБР, взрывает машину времени вместе с красивым зданием американского НИИ и неровной рысью на фоне языков пламени трусит к новой счастливой жизни.