Версия Интернет-изданий

Согласно прогнозу одного из ведущих экономистов современности, лауреата Нобелевской премии Милтона Фридмана, нынешняя зона евро в скором времени распадется. Единственное, что может спасти зону евро, это создание единого государства – Соединенных Штатов Европы, считает американский ученый. Более подробно о перспективах Евросоюза читайте в электронной газете Утро.Ru. (www.utro.ru).
<z>Чечня: признаки кризиса</z>
Указом Ахмада Кадырова День независимости Ичкерии (6 сентября) переименован в День республики. День независимости был установлен Джохаром Дудаевым (независимость Чечни была провозглашена 6 сентября 1991 года). Федеральная власть и новая чеченская администрация не признавали этот праздник, а сепаратисты каждый раз пытались «отметить» его террористическими актами и операциями против федеральных войск.
По данным фонда «Общественное мнение» на конец августа, число россиян, одобряющих действия военных в Чечне, снизилось до 30%. В то же время не одобряет продолжение военной кампании в Чечне 48% жителей России. О ситуации, сложившейся в Чечне на сегодняшний день, рассказывает Политком.Ru. (www.politcom.ru).
<z>Ипотека: все запущено</z>
Правительство РФ наконец-то приняло некий стандарт ипотеки. Теперь семья россиян может получить в виде кредита до 70% стоимости жилья, которое она предполагает приобрести под 18% годовых в рублях с рассрочкой на 5–20 лет. Оставшиеся 30% необходимо внести сразу в качестве первого взноса. Правительство говорит, что в дальнейшем проценты по кредиту будут снижены до 7% годовых, но понятно, что уменьшение процентов будет напрямую зависеть от снижения инфляции. Что будет, если не выплатить проценты по кредиту? И при чем тут все же государство? На эти вопросы отвечает Газета.Ru (www.gazeta.ru).
<z>ТЭК к зиме готово?</z>
Предстоящий осенне-зимний сезон должен сложиться для Санкт-Петербурга более-менее удачно. Во всяком случае, «Приморского варианта», как обещают руководители Ленэнерго и «ТЭК СПб», у нас быть не может. Организации, отвечающие за снабжение горожан теплом и горячей водой, рапортуют о высокой степени готовности к холодам. И все же, если в долгосрочной перспективе не появятся значительные инвестиции и необходимая законодательная база, топливно-энергетическую отрасль Северной столицы может ждать катастрофа. О том, что ждет петербуржцев зимой, читайте в аналитическом обозрении «Территория риска» (www.lentanews.spb.ru).
<z>Лжецы Гаагского трибунала</z>
Практически все главные свидетели обвинения по делу Слободана Милошевича сами оказались террористами, бандитами или ворами. Зачем Гаагскому трибуналу понадобилось использовать преступников в качестве движущей силы международного правосудия? В ходе процесса вскрылись подробности событий в Косово, которые позволяют сделать вывод о полной и злонамеренной фальсификации всего так называемого «дела Милошевича». Подробно о ходе процесса против экс-президента Югославии рассказывает информационное агентство «Росбалт» (www.rosbalt.ru).