Колоритный фолк

Группа «Мюллярит» (в переводе с братского финского языка – «Мельники») в Карелии – это как, пардон, «Pink Floyd» за бугром. На их концертах полный аншлаг, здесь реально танцуют «до упаду», а хитам подпевают хором. Только вот концертирует команда в основном за рубежом – вряд ли в России можно найти коллектив, в активе которого такое невероятное количество гастролей. Порой «Мельники» не бывают дома по нескольку месяцев. Тем не менее вот уже лет шесть, как «Мюллярит», во главе со своим «предводителем» Сергеем Зобневым, организовали в Петрозаводске ежегодный международный Фолк-марафон, на который без вопросов и за смешные гонорары приезжают их друзья – этнозвезды мирового уровня. К примеру, «Хуун-хур-Ту» (Тува), «Лойко» (Ирландия-Россия), «Махараджи» (Индия), волынщики королевского оркестра города Глазго, Иван Смирнов, Инна Желанная и многие другие. Гости, попавшие на марафон, глазам своим не верят: разве такое может твориться в провинции?
На днях «Мюллярит» представили новый, пятый по счету, на мой взгляд, лучший свой альбом «Рождение острова», а перед очередными затяжными гастролями дали концерт в родном городе. Признаюсь, давненько мне не приходилось получать такое удовольствие от честной «народной» музыки – семь потов за концерт сходит как с музыкантов, так и с заведенных до предела слушателей: и хотелось бы, да на месте усидеть невозможно – налицо клинический случай «ноги сами в пляс идут». Перед сценой скачут взрослые, дети, чтобы не угодить «под ногу», «отрываются» не отходя от мам. К концертному финишу сидят только те, кто «больше не может». В антракте солист «Мюллярит» Лео Севец – колоритный мужик, который от басовитого горлового пения с легкостью переходит к высоким тирольским пассажам, успевая при этом наяривать на йохикко (струнный финский народный инструмент) и варгане. Кстати, на фото изображена классическая стойка музыканта при игре, обратите внимание – йохикко плавно перетекает в мужское достоинство... или наоборот, возможно, в этом секрет подобной энергетики?!
В Питере «Мюллярит» – гости редкие, гораздо чаще они приезжают в Москву, где до последнего времени организацией их концертов занимался небезызвестный Александр Чепарухин. Но в этом году нам выпадает шанс наплясаться от души под музыку «диких карелов» в клубах «Молоко» и «JFC» в середине ноября, а дальше видно будет.