говорят, что в Питере будет тихо

Так что буквально через неделю с 23.00 до 7.00 должно быть тихо. Отныне гражданам запрещено использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов, других громкоговорящих устройств на повышенной громкости, в том числе установленных на транспортных средствах, объектах мелкорозничной торговли (киосках, павильонах, лотках). Осталось только узнать, что же такое «повышенная громкость», особенно в домах, где даже чихание соседа слышно в соседней квартире. Также нельзя теперь кричать, свистеть, петь и играть на музыкальных инструментах; использовать пиротехнические средства (петарды, ракетницы и др.); производить ремонтные, строительные, разгрузочно-погрузочные работы и др.
Виновным грозит штраф. Физическим лицам – от 50 до 500 рублей, юридическим и должностным лицам – от 100 до 1000 руб. В случае совершения в течение года повторного подобного правонарушения штраф удваивается. Отмечают также, что звуковая охранная сигнализации на автотранспортных средствах тоже находится в числе возможных источников нарушения тишины.
Можно лишь позавидовать бабушкам, которым дается такая изумительная административная «палка» для разгона нелюбимых соседей. От себя отметим, что Москва уже пыталась безуспешно бороться с автосигнализациями. Так что закон этот, скорее всего, будет носить декларативный характер.