Большое видится издалека

<z>Борис Берулава, вице-президент грузинского землячества, главный инженер компании «Ника»</z>
Справка. Санкт-Петербургское грузинское землячество «Иверия» организовано в 1989 году. Перерегистрировано в 1992-м. На сегодняшний день оно объединяет триста человек. К сведению: в Петербурге проживает в общей сложности порядка 35 тысяч грузин.
Землячество в основном занимается проведением культурных мероприятий, организацией празднования торжественных дат, как грузинских, так и российских. Своей целью видит: сохранение культуры, языка, грузинских традиций. Землячество активно участвовало в организации юбилейных торжеств в честь 300-летия Петербурга. В частности, была проведена неделя культуры Грузии.
Собственными силами и средствами в 2002 году была закончена реконструкция и реставрация грузинской церкви Шестаковской иконы Божьей Матери на Старорусской улице. Также под крылом землячества существует школа, где обучают грузинскому языку и литературе. Главой землячества является Бадри Какабадзе, генеральный директор завода по производству мороженного «Петрохолод».
– На собрании землячества ситуацию, сложившуюся в Грузии, активно обсуждали. Мы переживаем и в то же время анализируем ее причины. Самое главное, на наш взгляд, заключается в том, что на сегодняшний день все, слава богу, обходится без кровопролития. Что будет дальше – время покажет. Надеемся, в Грузии наконец настанут мир и стабильность, как политическая, так и экономическая. Уверен, в конце концов между Россией и Грузией, а по большому счету и между остальными дружественными странами, возобновятся традиционные хорошие отношения. Владимир Путин сказал, что наши народы связывает очень многое, и эту многовековую связь одним росчерком пера невозможно уничтожить. Мы все, тем более грузины, живущие в России, надеемся, что отношения между нашими странами резко изменятся в лучшую сторону.
Что касается отношений внутри Грузии, то раз уж до сих пор людям удавалось обходиться без кровопролития, значит, какое-то единство есть. Да, сегодня очень много разговоров о разделении страны. Остается только надеяться, что политикам, взвалившим на себя груз ответственности за судьбу государства, удастся сохранить Грузию единой и неделимой. И тогда в ней, как и прежде, будут дружно существовать различные национальности.
<z>Альвина Тавадзе, член президиума землячества, заведующая кафедрой иностранных языков, профессор, член-корреспондент Международной академии наук высшей школы</z>
– К величайшему сожалению, журналисты, в том числе из центральных изданий, крайне плохо знают и Грузию, и грузин. Хотелось бы читать более компетентные статьи о сегодняшних реалиях страны, чтобы СМИ не вносили свою лепту в недопонимание той или иной ситуации. Хочу сказать, что в Грузии на сегодняшний день существуют 142 русских школы! И речи не идет о том, чтобы хоть одна из них закрылась. Удивительно, но сами русские здесь в России этого не знают. У нас в Петербурге тоже есть грузинская школа, которая теперь находится под государственным патронажем. Вообще разница в воспитании и обучении между грузинской и российской системой образования большая. Я училась и в той, и в другой. Грузинская школа как семья – думаешь, что она существует только для тебя. Помню, директор лично стоял у дверей – встречал по утрам школьников, принимая их от родителей с рук на руки. А русской школе, в которой довелось заканчивать среднее образование, я благодарна за то, что она научила жить самостоятельно, что стало прекрасной подготовкой для последующей жизни.
В школе грузинские мальчики и девочки тесно дружили с русскими ребятами, многие из которых до сих пор живут в Грузии. И они оттуда не бегут. Напротив, сейчас происходит исход этнических грузин. Это связано с трудными экономическими условиями, в частности безработицей. Причем впервые за всю историю взаимоотношений между нашими государствами грузины оседают не в России, а в других странах. Да, впервые за всю многовековую историю сосуществования наших народов сегодня наши связи ухудшились, к величайшему сожалению, это так. Свою долю в недопонимание между нами внесли, конечно, политики. Но если вдуматься, сколько грузин и русских образовали семьи! И можно ли сейчас разрубить эти узы кличем: расходитесь по своим углам? Как поступать с детьми? Нет, нам непременно необходимо быть вместе. Другого пути нет. Но не стоит на этом спекулировать, как это делают отдельные российские политики, мол, без нас Грузию растащат…
<z>Боча Аджинджал, заместитель Санкт-Петербургского абхазского общества «Апсны»:</z>
Справка. Абхазская диаспора Санкт-Петербурга насчитывает около 3 тысяч человек. В абхазское общество «Апсны» входит около 300 человек. «Апсны» имеет воскресную школу, где национальный язык изучают 25 детей, хореографический ансамбль (последнее его выступление состоялось в Мюзик-холле во время празднования 300-летия города). За 10 лет «Апсны» выпустило 15 книг (в основном исторических) об Абхазии на русском языке. Четыре года назад «Апсны» помогло псковскому землячеству Петербурга издать сборник псковских поэтов.
– Конечно, когда у соседа дом горит – танцевать не будешь. Но это личное дело грузин, какой порядок они будут устанавливать на своей территории. Абхазия не собирается ни вмешиваться в этот конфликт, ни использовать его. Уже 10 лет мы живем как разные, самостоятельные государства, и лично нам никакое вооруженное решение проблем не нужно. Что же касается высказываний некоторых грузинских политиков о том, что Абхазский вопрос (для сохранения целостности территории Грузии. – прим. ред.) будет решаться силовым путем, то подобная попытка предпринималась уже 10 лет назад. Результат известен.
Кавказские диаспоры, проживающие на территории Санкт-Петербурга, события, происходящие сейчас в Грузии, официально не обсуждают. Это дело большой политики и политиков. А у нас другие задачи и проблемы. Мы воспитывает детей в духе интернационализма, учим их родному языку, создаем воскресные школы и не хотим никаких конфликтов.
<z>Руслан Магомадов, полковник, председатель межрегионального общественного движения «Новое время», способствующего установлению добрососедских отношений между Россией и Чечней</z>
Итак, оппозиционная сторона провозгласила о победе над «тираном» Шеварднадзе и торжестве демократии. Какой демократии – пока непонятно. Но ясно одно: это тщательно спланированная акция не без участия местных националистов и зарубежных спецслужб. Благо для них, по иронии судьбы, широко были раскрыты двери самим Эдуардом Амвросиевичем. Ко времени его «добровольного» отречения от власти в республике накопилось немало серьезнейших проблем, связанных с Абхазией, Южной Осетией, границами с Чечней и Панкисским ущельем.
Ясно, что драка за власть будет продолжаться. И не один год. А пока начата охота на ведьм. Кого-то привлекут к ответственности за «фальсификацию» итогов выборов, преданность бывшему президенту и т.д. Учитывая ментальность грузинского народа и клановость, распри между «победителями» неизбежны.
Решающим, как известно, броском оппозиции на Тбилиси стал Кутаисско-Зугдидский десант с родины свергнутого силовым путем бывшего президента Грузии Звиада Гамсахурдиа. А это с некоторых пор попахивает национализмом. В принципе, Шеварднадзе напоролся на то, за что и боролся. Круто повернув свою политику на Запад в ущерб собственному народу и внутренним нерешенным проблемам, связанным с национально-государственным устройством, он нанес серьезный урон российско-грузинским отношениям. Кстати сказать, будучи министром иностранных дел СССР, он уже заигрывал с США. Достаточно напомнить, что министр сделал все, чтобы СССР распался, подготовив тем самым себе путь к княжеству в родной вотчине. И США предали его, как предавали во все времена.
За время правления Шеварднадзе Грузия так и не выбралась из глубокого экономического и социального кризиса. Наркотики, торговля оружием, теракты в отношении оппозиционных лиц стали нормой жизни. Народ обнищал. Многие из Грузии в поисках лучшей доли устремились в Россию и другие страны СНГ. Корни пустили они и в нашем городе.
Внимательно следила за событиями в Грузии и чеченская диаспора Петербурга. В Ахметском районе, больше известном как Панкисское ущелье, компактно проживают чеченцы-кистинцы. Переселение их из Чечни состоялось в начале прошлого века. Благо и Грузия, и Чечня, которые разделял лишь большой Кавказский хребет, входили в состав Российской империи, а позже и СССР. Второе переселение состоялось в 1937–1944 гг. во времена наивысшего пика репрессий. До 1957 года связи с основной массой чеченцев были прерваны. Возобновились они лишь по возвращении чеченского народа из ссылки.
Несмотря на оторванность от родного очага, кистинцы сохранили самобытность национальной культуры, религии – все основные черты своей нации: мужество, верность законам гор и духовное наследие. В непростые годы последнего десятилетия чеченцы-кистинцы были объектом постоянного внимания со стороны мировой и российской общественности и грузинских властей. В основном по так называемому вопросу о беженцах из Чечни и организации лагерей для участников банд-формирований. Ходили слухи о том, что трагедия «Норд-оста» была спланирована из Панкисского ущелья. На самом деле факты говорят об обратном. Во все времена чеченцы-кистинцы, будучи гордым народом, никогда не бегали по митингам, кто бы их ни проводил. Суровые законы гор не позволяли это делать.
Но с начала 90-х годов, проснувшись в другой стране, с другими законами, абсолютно незащищенные никем, кистинцы вдруг поняли, что жить в изоляции, молча проглатывая оскорбления в свой адрес со стороны руководства Грузии, быть людьми второго сорта, негоже. И тогда, по одной из версий, было решено идти на сближение с Россией при активном посредничестве влиятельных жителей чеченской республики. Собственно, это был вариант, подобный юго-осетинской автономии. Но Джахар Дудаев и другие не поддержали эту идею. Им важно было постоянно держать в запасе путь к отступлению в другое государство. Во-вторых, руководителем Грузии стал Звиад Гамсахурдия – лучший друг Дудаева. И обижать его не стоило. В-третьих, последний, как военный человек, понимал, что лучшего места для обучения боевиков, перегруппировки сил, оснащения их оружием, боеприпасами, идущими из дальнего зарубежья, просто не найти. Вот и оказались чеченцы-кистинцы между трех огней. Российские средства массовой информации обзывали панкиссии бандитским гнездом. Грузинское руководство и сейчас видит в нем прямую угрозу целостности. Как сложится их судьба при новой власти – время покажет. Пока же в Закавказье идет череда смены власти. И не только в Грузии.
Это прямые отголоски событий 12-летней давности. 9 декабря 1991 года было подписано Беловежское соглашение, по которому СССР как единое государство прекращал свое существование, чем был нанесен серьезнейший удар по безопасности страны, дружбе народов, экономике и т.д.
В одночасье, провозгласив себя князьями, гетманами, ханами и беками, они ввергли страну в пучину межнациональных раздоров и кровопролитий. То, что не смог сделать Гитлер, сделали они. В каждой из стран СНГ появились националисты и просто откровенные фашисты. Люди иной нации для них второсортны.
Получается, что сегодня, по воле недобропорядочных политиков, на повестку дня встал вопрос о земле предков, статусе каждой нации. Вот поэтому петербургская диаспора переживает за судьбу своей нации, в том числе и за своих братьев чеченцев-кистинцев. Но мы надеемся, что они выдержат очередной экзамен и как всегда с честью и достоинством, высокой выдержкой укрепят чеченский менталитет в лучшем его понимании.
<z>Валерий Фриев, лидер осетинской диаспоры Санкт-Петербурга</z>
Справка. Валерий Фриев уверяет, что ему неизвестно количество осетин, проживающих сегодня на территории Санкт-Петербурга. Он посоветовал задать это вопрос Госкомстату России, который при последней (прошлогодней) переписи населения страны вообще убрал графу «национальность».
– Невозможно отсюда объективно оценить обстановку, не учитывая реалий сегодняшней Грузии, которые меняются каждый день. Однако хотелось бы, чтобы мудрость грузинских лидеров оказалась больше, чем их возраст. Мы надеемся, что из всех событий последних десяти – двенадцати лет, происходивших на Кавказе, правительство Грузии извлечет правильные уроки и сделает выводы. Надеемся, что грузинская национальная элита и политика руководителей страны, влияние государств мира, особенно России и США, соседних с Грузией стран, не допустят опасного развития ситуации и всячески помогут грузинам цивилизованным путем выйти из кризиса.
Что же касается искусственно разделенной Осетии, то мы по-прежнему выступаем за объединение только мирным путем. Осетины терпеливы, умеют ждать и не хотят никакой войны. Но будут готовы защищать свою землю в случае военного конфликта.
Здесь, в Петербурге, мы также не допустим никаких провокаций представителей одной диаспоры против другой. Такие сложности были десять лет назад. Но сегодня ситуация изменилась. Часть грузинской интеллигенции, проживающая сегодня в Петербурге, сделала для себя определенные выводы. Они очень остро и тяжело переживали события десятилетней давности, когда на Кавказе фактически началась война. Сегодня жизнь в России стабилизировалась, стало больше порядка, и никто не захочет его нарушать.