Клубная «дурь»

В Санкт-Петербурге функционирует немало клубов, в которых 90 процентов посетителей – молодежь от 15 до 20 лет, и 95 процентов из них употребляют стимуляторы. Для того чтобы понять систему распространения наркотиков, далеко ходить не надо, достаточно быть внимательным посетителем.
Вот, к примеру, старейший техно-клуб города. Один раз его уже закрывали из-за нелегального распространения запрещенных веществ. Сейчас он снова распахнул двери для посетителей. Только теперь, для официальных лиц, он называется подростковой базой МЧС. В принципе – недалеко от истины. Там подростков учат выживать в экстремальных условиях повального употребления и распространения наркотиков. В принципе, в остальных «наркоклубах» все происходит точно так же. Особых различий нет.
В клубе работают, как правило, двое «официальных» продавцов (в просторечии – «барыг»). Над ними есть начальник («шеф»), который, в свою очередь, находится в прямом контакте с руководством клуба. То есть «барыги» платят «шефу» а он отстегивает часть прибыли выше. Естественно, что если начинает приторговывать кто-то со стороны, его убирают. Официальных «барыг» все знают в лицо, и в последнее время дошло до того, что продают они «счастье» впрямую, не таясь.
Здесь же обитает ставленник районного Отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков. В его обязанности входит пресекать и немедленно сообщать о любых попытках распространения или употребления незаконных веществ. Но обычно этот человек уже сидит «на игле», и ему, кроме денег от администрации, как правило, достаются еще и бесплатные «таблеточки счастья». И все довольны.
Охрана на входе, конечно же, обыскивает и иногда даже находит что-нибудь в карманах у юных созданий. Что с ними происходит потом, к сожалению, неизвестно. А вот продавцы свои мешочки с таблетками и порошками проносят беспрепятственно.
Ценовая политика в принципе везде одинаковая – 350 рублей за таблетку экстази, 300–350 рублей за полграмма «СПИДов», кокаин и героин – отдельный разговор. За выходные «барыга» зарабатывает от 500 до 1000 $.
Кстати, Питер значительно отличается в плане цен от столицы, поэтому некоторые особо предприимчивые «перегоняют» товар в Москву.
<z>План на «план»</z>
А что же бравая милиция? Конечно, в клубах бывают рейды. И бывает даже, кого-нибудь из «официальных» ловят с поличным. Но тут уж попался – сам дурак… Только с районным отделом вопросы зачастую решаются легко и просто: платят откуп и сдают кого-нибудь из «левых». Потому как у каждого «своя поляна» – органам тоже нужно галки-палки ставить, план по «плану» выполнять и по ловле продавцов этого самого «плана». Ежемесячно требуется увозить две машины продавцов «счастья». И увозят, только не их, а тех, у кого нашли что-то при себе или поймали на употреблении.
Радует одно – от операции «маски-шоу» откупаться не получается, все-таки это не родной, прикормленный районный ОБНОН. Хотя, как знать, быть может, и там все уже «схвачено».
Или вот еще, кумиры клубной молодежи – диджеи. Для многих – они пример для подражания и эталон «модного» стиля поведения. Почему-то жизнь и творчество многих из них неразрывно связанны с цепочкой распространения и употребления наркотиков!
Горькую улыбку вызывает табличка на входе: «Правила поведения в клубе». Пункт 3: «Категорически запрещается употребление и распространение наркотических веществ». Единственный вопрос, который тревожит: как долго еще все будут закрывать глаза на то, что смерть теперь продают фактически открыто?
<z>Ломок нет?</z>
Конечно, каждый должен иметь свою голову на плечах, но именно «клубные наркотики» окружены огромным количеством мифов. Их считают легкими и безопасными. Да и вообще, разве это наркотики, если «ломок» нет? Однако, по мнению врачей-наркологов, единственное отличие так называемых «легких наркотиков» в том, что физическая зависимость при их употреблении развивается поздно. Психическая же появляется практически сразу, после одного-двух применений. К сожалению, она не осознается человеком, в том и заключается опасность экстази, травки, амфетаминов. Именно психическая зависимость объясняет неизлечимость наркомана. Тяга к наркотику остается до конца жизни, и вероятность возвращения к употреблению очень велика.
К примеру, экстази (MDMA). Это вещество было изобретено в конце прошлого века. В пятидесятые годы военная промышленность США безуспешно пыталась использовать MDMA в качестве «сыворотки правды». В 60-е годы предпринимались попытки использовать его при лечении психиатрических больных.
Сейчас экстази один из наиболее популярных «клубных наркотиков», или так называемая «таблетка счастья». Обычно распространяется в форме таблеток, с различными названиями. Различаются они содержанием героина и, следовательно, действием.
Действие экстази начинается через 20–60 минут после приема. Потом наступает период максимального действия в течение часа. Человек чувствует легкое покалывание по всему телу, напряжение в руках, ногах и челюстях, сухость во рту. Зрачки расширяются, сердце начинает биться быстрее. Эти типы физической реакции обычно проявляются не очень сильно. Психическое действие выражается в раскованности, обострении чувств, потребности в доверии, эйфории, любви ко всему миру, ощущении счастья.
Автору не раз приходилось наблюдать, как под действием таблеток люди превращались в зомби: отсутствующий взгляд, проблемы с речью, бред, галлюцинации, неуправляемые движения, необоснованные поступки.
Амфетамины – это класс наркотиков, в который входят амфетамин, декстроамфетамин и метамфетамин. Впервые они были синтезированы в конце XIX века, и хотя сразу стали доступны для исследований, их медицинское применение началось только в 1920-х годах. Считалось, что они полезны при лечении простудных симптомов, ожирения, нарколепсии (болезни, при которой человек неконтролируемо засыпает). Они, как ни странно, использовались также для лечения гиперактивных детей.
Сейчас амфетамины редко используются в медицине, главным образом из-за того, что ими очень легко злоупотреблять. Эти наркотики использовались как стимуляторы во время Второй мировой войны по обе стороны фронта. После войны злоупотребление амфетаминами достигло масштабов эпидемии в Японии, Швеции и некоторых европейских странах, но в Америке вплоть до 60-х годов их не считали опасными наркотиками. К сожалению, эпидемия дошла и до нас.
Амфетамины подавляют аппетит и препятствуют сну, и поэтому человек может не спать сутками, очень мало ест, практически не чувствует усталости. Психическое же действие очень похоже на действие экстази.
Прокомментировать «историю» с так называемыми «легкими наркотиками» корреспонденту «Версии в Питере» согласился один из наркологов Петербурга. Может быть, кого-нибудь его слова заставят задуматься и понять, что под видом «счастья» нам продают верную смерть.
Зависимость от «легких» наркотиков сначала не ярко выражена, то есть нет такого сильного синдрома отмены, как, например, при героиновой наркомании. Чаще всего проявления носят психологический характер (депрессии, перепады настроения, агрессия), либо же повышенная утомляемость, болезни сердечно- сосудистой системы, слабоумие. Хотя у нас были пациенты, которых при отмене стимуляторов «ломало» почище героиновых наркоманов.
При употреблении стимуляторов возникает «запойный» вариант. Он создает иллюзию контроля над ситуацией. Человек считает, что держит себя в руках: «Хочу – употребляю, хочу – нет». На самом же деле это та же самая наркомания. За несколько дней «марафона» наркоман наносит непоправимый вред организму, который поначалу не проявляется, а потом будет виден даже невооруженным взглядом. И любой из этих «запоев» может закончиться весьма печально.
«Легкие» наркотики тем и страшны, что после их употребления наркоман либо переходит на «тяжелые» вещества, либо же просто погибает. К сожалению, от амфетаминов и экстази гибнет очень много людей. Учитывая то, что применение стимуляторов сочетается с бессонными ночами, физическими нагрузками, перегрузкой сердечно-сосудистой системы, вред организму наносится непоправимый. В первую очередь стимуляторы бьют по мозгу, сердечно-сосудистой системе, печени. Немало примеров, когда сердце людей просто не выдерживало нагрузок и останавливалось. Или просто сходят с ума, потому что предсказать воздействие стимулятора на мозг невозможно. В большинстве случаев у амфетаминовых наркоманов начинается деградация.
Я думаю, вы помните, как у нас в стране был бум героиновых смертей, тогда вымер целый пласт общества. Сейчас героиновый бум продолжается, но вместе с ним пришел и амфетаминовый. Целое поколение вымирает.