Размашистый строительный лохотрон

Незавидная участь выпала тем петербуржцам, которые связали свои чаяния по решению квартирного вопроса с примечательной конторой «Энергомашстрой». Главнокомандующим в данной организации является некий господин Бирюков. По словам жителей дома, там же и трудится отпрыск этого почтенного родителя.
Сданный «Энергомашстроем» в эксплуатацию в 1999 году с грубыми нарушениями и недоделками, дом на Тихорецком сегодня сверху донизу покрыт трещинами. Кроме того, строители в лице вышеназванной организации, по уверениям жильцов, беззастенчиво стали продавать подвальные помещения, набивая длинным рублем свои карманы, из которых и так торчат деньги дольщиков. Наверное, нужно обладать особым «талантом», чтобы на виду у всех продать коллективную собственность, принадлежащую обитателям дома. Это, кстати, в свое время подтвердил и.о. губернатора господин Беглов, который в своем письме к депутату ЗакСа господину Тимофееву сообщает: «Эксплуатация здания ведется неудовлетворительно… продажа подвальных помещений незаконна…»
Удивительно, как подобный беспредел, вкупе с отвратительным содержанием дома, смогла допустить жилищная служба. Оказывается, ничего удивительного здесь нет, поскольку следит за всем этим беспорядком и, как рассказывают, обирает жильцов, выставляя им непомерные счета неизвестно за что, конторка, функционирующая под началом все той же семейки. И название-то у нее соответствующее – «Энергомашстрой».
Сделав жильцов дома заложниками своих медвежьих услуг, отцы и дети продолжают заниматься сомнительными строительными подвигами.
Втюханые кому-то через двойные и тройные продажи, подвалы подвергаются перепланировке. Согласно заявлениям жильцов, новые собственники беззастенчиво рушат в них несущие перегородки, вследствие чего в некоторых квартирах добавилось трещин, и дом, согласно прогнозам пессимистов, может попросту рухнуть, как это уже случалось в Северной столице.
Зато внешне позорные строительные махинации с лихвой компенсируются современным великолепием. Играют лучами солнца стеклянные балконы, призывает в свои объятия новейший фитнес-центр, в скором будущем появится ресторан. Причем клиентов общепита разместят в холле, который создается на месте парадного подъезда. Несложно предположить, что жителям самого дома придется довольствоваться черными ходами, прямо напротив которых по укоренившемуся недоразумению выставляются мусорные баки.
По всей видимости, дюже охочий до всего, что плохо лежит, господин Бирюков живет по принципу «денег никогда не бывает много». Помимо продажи подвалов, самих участников долевого строительства хорошенько нагрели с отделкой квартир. Как рассказывают счастливые обладатели новой жилплощади, въехав в свои апартаменты, они узрели натуральную халтуру – строители явно экономили на стройматериалах и делали свою работу тяп-ляп.
Что же выходит на поверку? Люди вкладывали свои накопления в надежде получить комфортное жилье, а в результате их сегодня мучает больной вопрос: на что потрачены их кровные сбережения? Куда, например, подевались деньги на запланированную установку современных французских лифтов и почему вместо них поставлены агрегаты белорусского производства? Конечно, против белорусских товаров мы ничего не имеем. Но вот как теперь верить господину Бирюкову? Совершенно очевидно, что, пообещав кому-нибудь бублик, данный гражданин в итоге может предоставить дырку от него…