Постой-ка, брат мусью

Четыре раза наш земляк завоевывал звание чемпиона мира. Два раза выигрывал мир по таиландскому боксу, одному из самых жестких видов восточных единоборств. Покорив вершины любительского кикбоксинга, Слава перешел в профи, и, начиная с 1997 года, успешно выступает на профессиональном ринге в весовой категории 63 кг. Два раза он становился чемпионом России, дважды – Евразии, а теперь, наконец, и мир.
А в начале декабря в Красноярске на соревнованиях под эгидой федерации кикбоксинга России и всемирной организации VAKO-pro Тисленко в 12-раундовом поединке выиграл титул чемпиона мира. Его соперник Мурат Киде приехал из Франции, страны, давно культивирующей у себя кикбокс и французский бокс сават. Сам Киде – чемпион Европы 2002 года по кикбоксингу, четыре раза отстоял титул чемпиона Франции по сават. Нужно отметить, что отличительной особенностью французской школы единоборств является хорошая работа ногами, которая появляется благодаря технике сават. Киде во время поединка пытался ее использовать, в некоторой степени успешно, при проведении атак. Его удар «лоу-кик» пришелся аккурат по ноге Тисленко. Однако некоторые приемы, которые использовал Киде, вообще запрещены в кикбоксинге, да и в сават тоже. В третьем раунде Тисленко получил сильное рассечение брови от удара открытой перчаткой, затем в четвертом раунде француз умышленно нанес удар головой, и у Славы появляется второе рассечение. В результате на ринг поднялся представитель Российской команды, требуя дисквалификации француза. Судья сделал предупреждение Киде, чем вызвал возмущение у французской стороны.
Но грязная манера работы не спасла француза. В третьем же раунде Тисленко наказал Киде, левым боковым отправил его в нокдаун. Француз «плыл» еще три раза в течение поединка. И как результат, единогласным решением судей победу отдали петербуржцу.
– Для меня соперник был не столь опасен, как мое досадное заболевание гриппом, – рассказывает Слава – Конечно, работать с человеком, использующим такую грязную технику, неудобно. Но главная трудность заключалась в том, что пришлось боксировать с температурой. Из-за чего не смог завершить бой досрочно, а это было возможно. Я это чувствовал.
К бою Слава готовился основательно. Успел для проверки собственных сил в октябре успешно выступить на любительском Чемпионате мира по кикбоксу в Ялте. Проводились тренировки в клубе «Норд» с различными спарринг-партерами, владеющими техникой бокса и обязательно техникой сават. Теперь, рассказывает Слава, ему стоит отдохнуть: восстановиться после болезни, встретить Новый год дома, с семьей. А потом готовиться к ответному бою с Киде. Переговоры уже ведутся. Бой планируется через полгода. Посмотрим, как французский спортсмен сможет противостоять здоровому Тисленко.