Шесть штрихов к Эрмитажу

Столько полотен выделил для Петербурга французский Центр Жоржа Помпиду. Открытие выставки посетили внуки художника. Надо сказать, что наша эрмитажная сокровищница не так давно обзавелась еще несколькими работами живописца. По словам Михаила Пиотровского, творения Жоржа Руо не просто картины, а настоящие шедевры. «Когда у нас появилась возможность купить новые произведения искусства для нашей коллекции, имя Жоржа Руо было первым в списке».
Жорж Руо особо славился своими христианскими полотнами и автопортретами. Лучшим его автопортретом по праву считается «Подмастерье». А еще великолепного экспрессиониста Руо отличала любовь к цирку, он был влюблен в него с детства. Картина «Парад» – лучшая из цирковой серии.
Продлится выставка до 5 декабря 2004 года. Кроме того, на данный момент у Государственного Эрмитажа обширные планы на продолжение сотрудничества с Центром Жоржа Помпиду, но имя «преемника» Руо пока не известно. После Санкт-Петербурга экспозиция побывает в Токио, Барселоне и других крупных городах мира.