Паспортные баталии

<z>Все возмущенно кричат: «гражданин!»</z>
«Любые вопросы в порядке очереди» – лозунг, накарябанный от руки маркером и в спешке приляпанный на стену, чуть выше маленького окошечка. К которому, прошу заметить, – очередь во всю стену. Поэтому не факт, что земную жизнь пройдя до половины, то есть до окошка паспортной службы, я узнаю все что меня интересует.
Неразбериха в паспортной службе Центрального района Петербурга на Рубинштейна, 8 такая же, как и везде. У одного из окошек ругань: «Никого больше не пропущу». Впрочем, некая упорядоченность, понятная только старожилам, съевшим не один пуд соли на оформлении документов в этом людском хаосе существует. Стены пестрят объявлениями – о «форме 9», детском пособии, прописке и свидетельствах. Люди, а где паспорта-то меняют? Выход один – затаиться в уголке, где пересекается несколько людских потоков, и ждать информации... Сама придет.
Пока суд да дело, соответствующие органы призывают со всей ответственностью подойти к этой проблеме и все же посетить места обетованные, то есть паспортные службы. Приходится признать, что особой активностью в этом деле наши доблестные сограждане не отличаются. Понятно, что пока гром не грянет – мужик не перекрестится, несмотря на то, что акция проходит еще с 1997 года. Так как срок окончания реформы уже обозначен, и в конце 2003-го кислород советским паспортам перекроют, то самые занятые и работающие начинают почесывать затылки, однако, пока не торопятся. Можно представить себе, что будет, когда наступят последние, горячие, деньки. Самыми ответственными, как всегда, являются пенсионеры.
<z>Докажи, что не верблюд</z>
И что же получается с этими бросившимися под танки добровольцами? Информация для тех, кто еще не проходил круги... а вернее коридоры паспортного стола. Необходимо собрать свидетельства о рождении всех детей до 14 лет (плюс копия), затем свидетельство о браке и его копия, квитанция об уплате пошлины в 50 рублей (между прочим, тоже деньги). Если являетесь вдовой или вдовцом, то свидетельство о смерти супруга. Зажмите все это в руке, вместе с любимой красной книжицей – и к заветному окну, где в «бросательной» форме вам выдадут заявление с напутствием писать все строго как в паспорте. И не дай бог вам строчку «область» написать ниже строчки «город», после трех попыток переписывания разъяренная тетенька может отказаться выдавать вам бланк заявления, она ведь тоже не железная... Затем выясняется, что нельзя писать гелевой ручкой, или просто ваше лицо не понравилось. Как в анекдоте: «Ну не нравишься ты мне, Рабинович». И когда заявления отвечает всем высоким требованиям, вы можете наконец освободиться от груза бумаг. Отныне – вы почетный «никто».
Дело в том, что по закону срок от подачи первичных документов до выдачи нового паспорта должен составлять 10 дней. На деле же происходит так, что люди, сдавшие паспорт, к примеру, 6 сентября, получат новый лишь 8 ноября. Правда, 10 сентября этим страдальцам срок «скостили» до 31 октября. Выходит, что полтора-два месяца человек живет «на птичьих правах».
Заверение документов в паспортном столе производят только при наличии индивидуума. А если это одинокая 90-летняя бабушка, которая с трудом передвигается, то как старушке получить новый паспорт: дожидаться «естественной развязки» или подсуетиться к 2003-му?
А теперь вспомним наше доброе государство, которое предоставляет массу социальных льгот. В общественном транспорте пенсионеры пользуются бесплатным проездом только при наличии паспорта, поездки на дачу, вероятно, тоже придется отменить. А как получить пенсию, которую переводят в сбербанк, где любые денежные операции производятся по удостоверению личности (точнее – паспорту)? Не вздумайте поехать на юг в бархатный сезон, а перед этим сдать паспорт. Отдыха у вас не получится, хотя бы потому, что билет не купить.
Мало того, по новому административному кодексу любой человек, который появится в общественном месте без паспорта, в случае проверки и обнаружения отсутствия красной книжицы, должен быть подвергнут административному взысканию. Попросту штрафу.
Казалось бы, нет ничего проще, тут же у окошечка вам должны выписать справку с данными паспорта, удостоверяющую его принципиальное наличие. Однако так только должно быть. В теории. На практике же героям нашего материала просто в хамской форме отказали в справке, аргументировав это фразой – «не положено». В ГУВД журналисту «Версии в Питере» пояснили, что отказать в этом не имеют права и такие инциденты нужно решать не обращениями в прессу, а жалобой в соответствующие высокие инстанции. Интересная позиция. Легко предположить, что тогда паспортная служба будет просто завалена такими «сигналами».
<z>Байки из паспортного стола</z>
Вообще же замена паспортов – это смех сквозь слезы. Забавные случаи происходят. Сотрудники ведомства особой внимательностью не отличаются, а уж об обходительности и говорить не приходится. Хотя от посетителей требуют такового. Ежедневно происходят несуразицы и казусы. Какой-нибудь примерный семьянин становится вдруг неженатым или бездетным. И это несмотря на то, что без предоставления всех документов вас просто не подпустят к окошку паспортной службы. В чем причина такой безалаберности и обыкновенного неуважения? Как-никак не с машинами работаете, люди все-таки. Моему знакомому забыли прописку поставить. Адрес вам могут приписать «с потолка», допустим, вместо корпуса два, указать дробь два. Доказывай потом, что ты не верблюд. Апогеем всего этого веселья была ситуация, когда счастливый обладатель нового паспорта узрел вклеенную в документ фотографию незнакомого мужчины. Как говорится, и смех и грех.
Однако было бы неправильно столь узко подходить к проблеме. Желание опубликовать объективный материал привело нас в паспортно-визовую службу, однако результаты оказались неутешительными. Понятно, что все проблемы от нехватки средств и мизерной зарплаты, однако нельзя же на людей смотреть лишь как на мусор.
<z>Комментарий
Андрей Дашичев, заместитель начальника управления паспортно-визовой службы ГУВД</z>
По законодательству новый паспорт должны выдать в течение десяти суток, а при проведении дополнительной проверки (уточнении гражданства, установочных данных) срок увеличивается до месяца. Однако, честно приходится признать, что за десять дней из-за большого объема работы мы не успеваем, тем не менее случаев задержки больше чем на месяц я не знаю.
На время отсутствия паспорта справка не выдается, так как она ничем не предусмотрена. За исключением, когда человек потерял документ. Надо понимать, что это обыкновенные жизненные ситуации. Что касается административного кодекса, то я в первый раз слышу эту информацию, покажите мне хотя бы одного человека, которого задержали за появление без паспорта в общественном месте. Если уж вас и задержат без паспорта, то всего лишь до выяснения личности.