Минотавр перетрусил

Как сообщал пригласительный билет, в программу входили: перфоманс, медиа- и видео- инсталляции, поющие чаши и звуковой коллаж. Медиа и видео по техническим причинам не состоялись (мороз), зато всего остального хватало, даже с избытком.
Лабиринт, ставший главным виновником всего торжества, был официально открыт во дворике филологического факультета Петербургского университета весной 2003 года к юбилею Петербурга. А нынешняя акция по плану автора – это своеобразный итог неординарных коммуникаций. Каждый камень в лабиринте играет роль посланца, несущего информацию от различных народов и культур.
Конечно, лабиринты связаны не только со светлыми событиями. Существует довольно мрачная легенда о Минотавре, обитавшем в лабиринте на острове Крит. Фантастический образ человекобыка олицетворял собой пороки, рожденные во тьме человеческих страстей. В местном лабиринте довольно испуганного Минотавра являла собой местный сторож Михайловна, оглушенная непривычной и громкой музыкой, доносящейся с вверенной ей территории. Известный Бугаев-Африка крутил «вертушки» в помещении охраны, на дверях которой было написано: «Посторонним вход категорически запрещен!» Охрана толпилась невдалеке. А в самом лабиринте весело кружилась богемная публика, студенты и детишки.
Культурная акция заняла около часа. В конце представления в центре лабиринта девушка протрубила в морскую раковину. Странно звучал в морозном воздухе ее протяжный и одинокий глас. Затем публика стала расходиться под взволнованные возгласы Михайловны: кто выключать свет будет! И сразу мифический образ Минотавра растворился в вихре более мощном – административно-экономических проблем.