Женитьба по-китайски

Театр Приют Комедианта начинает представлять премьеры нового года. Первой 18–19 ноября показывается, как это ни странно, «Китай на нашей стороне» – театральная фантазия режиссера Георга Васильева по трилогии Александра Островского «Женитьба Бальзаминова». Вот и еще одна «Женитьба». Правда, другого автора.
Руку Георга Васильева – «независимого путешественника», как он сам себя называет, – любители походить по театрам могли оценить по спектаклям «Москва–Петушки» в «Приюте», в театре им. Ленсовета по «Душечке» или в театре на Литейном по «Дому спящих красавиц». В любом случае, что такое «Женитьба» на китайский лад, особенно под китайскую национальную музыку, господин Васильев готов представить на суд зрителя.
Только вид это будет иметь несколько экзотический. Пластический рисунок, которым занимался Игорь Ларин, сливается с режиссурой Васильева и создает образ. Здесь остается лишь Мишенька Бальзаминов, а остальные герои трансформируются и сливаются. В главных ролях Валерий Дьяченко и Ирина Соколова. Второстепенные герои – безымянны, тут тебе и мамочка со свахой в одном лице, и отставной офицер Лукьян Лукьяныч в отсутствии. Все же мечты Мишеньки Бальзаминова о больших деньгах сбываются. Скорее всего, в этом театральном варианте мало чего останется от Островского, но посмотреть любопытно.