Гипернечто

Месяц тому назад спортивная общественность Петербурга, казалось, воспряла духом. Чиновники пообещали спортсменам золотые горы, чуть ли не в прямом смысле этого расхожего выражения. В городе собрались проложить горнолыжную и санно-бобслейную трассы, являющие собой искусственный спуск с высоты ста метров и протяженностью восемьсот метров. Причем этот спуск – своего рода крыша огромного здания, внутри которого могли бы, в свою очередь, разместиться другие спортивные площадки, а также магазины, кафе и еще невесть что. Аналогов в мире всего два: в очаге передовых технологий Японии и в Германии. Российским же лыжникам с бобслеистами зачастую приходится выезжать на тренировки за рубеж, да еще и платить эдак долларов сто за один спуск. А тут вдруг под боком обещают построить настоящее спортивное раздолье!
Но и это еще не все. В комплекте со спортивно-развлекательным комплексом, в который, по слухам, намеревалась даже переехать академия физической культуры им. Лесгафта, собрались поставить крытые теннисные корты, бассейн, детско-юношескую спортивную школу, игровые площадки, гостиницу для спортсменов и даже конгресс-холл.
В итоге уже получался целый спортивный город. Он должен был занять площадь порядка 36 га на территории, прилегающей к Спортивно-концертному комплексу «Петербургский», ныне возвышающемуся посреди пустынного поля, словно одинокий зуб во рту у старухи.
Вице-губернатор Петербурга Сергей Тарасов еще в начале декабря во время своей первой пресс-конференций в новом качестве говорил о том, что договоренность о строительстве комплекса достигнута с председателем Госкомспорта Вячеславом Фетисовым.
И вот совсем недавно из ответа, присланного одним из помощников вице-губернатора в адрес редакции «Версии в Питере», выяснилось, что на вышеозначенной территории ведутся проектно-изыскательские работы в связи со строительством гипермаркета некой компании «Винчи». Притом что в окрестностях уже существует парочка подобных монстров, где горожане закупаются на неделю продовольствием и прочими товарами народного потребления.
Что все это значит? Похоже, спортивная идиллия превращается в хорошо надутый воздушный шарик, к которому некто уже заботливо приставляет иголочку.
Здесь, конечно, можно долго разглагольствовать о президентской программе по развитию спорта, о росте подростковой преступности и наркомании вследствие распада российской системы спортивного подросткового образования и о том, уж не вступает ли в противоречие со всеми этими действительно непреложными реалиями очередное строительство ангара для колбасных полок. Может быть, и верно все это, токмо вряд ли подобными слезами и соплями проймешь отечественного чинушу, которого заботят совершенно иные категории.
Так что «Версия в Питере» решила лучше разузнать, где, что и как собрались «попилить» заинтересованные лица, нежели вопрошать к функционерам, мол, опомнитесь, вы же своими лобзиками не только денежное дерево, но и, так сказать, саму вертикаль власти перепилите…
Вот что удалось выяснить в результате небольшого журналистского расследования. Возведение спортивного города-сада заложено в генеральном плане развития Петербурга до 2005 года, принятом еще в советские времена. Об этом, кстати, не могла не знать нынешний губернатор Северной столицы Валентина Матвиенко, бывшая в те годы заместителем председателя исполкома Ленсовета. Более тщательно проект был проработан в недрах Госкомспорта уже в наши дни. Вячеслав Фетисов, как стало известно из конфиденциальных источников, даже договорился о привлечении инвестиций в размере 600 млн. долларов.
Однако в ответ на обращение к вице-губернатору Тарасову в редакцию пришла бумага, из которой становится ясно, что вопрос о горнолыжном курорте теперь только лишь обсуждается, зато проектно-изыскательские работы по строительству гипермаркета уже идут. Причем сие гипернечто собираются поставить аккурат на месте спорткомплекса. Под это дело планируется отвести 20 га земли, то есть оттяпают больше половины спортгородка. По некоторым данным, инвестиции составят то ли 60, то ли 30 млн. долларов, что на фоне госкомспортовских сотен миллионов выглядит мелочью в кармане первоклашки. Возникла и еще одна интересная подробность: по слухам, баламутящим околоправительственные круги, сам маркет займет от силы 10 га, а на остальном пространстве планируют развернуть банальное жилищное строительство, которое выдоит в частный бидон очень даже жирное молоко.
Остается только удивляться: с чего бы это вдруг местная городская администрация, которая отличается особой лояльностью к Кремлю, вот так запросто игнорирует федеральные планы и явно проходит мимо более выгодного дела, которое, кстати, и злосчастной туристической привлекательности добавит нынче грязной Северной столице.
Удивляет и скорость, с которой было дано разрешение о начале изыскательских работ. Обычно на это уходят годы. Но все становится на свои места, если предположить, что корни происходящего сегодня вокруг СКК уходят во времена правления прежней администрации Петербурга. А нынешние обитатели Смольного лишь подтвердили прежние договоренности. Возможно, на происходящее закрыли глаза в знак благодарности за оказанную в период выборов поддержку со стороны некоторых строительных корпораций или лиц, тесно причастных к деятельности оных. Ведь когда претенденты добрались до должностных кресел, настала пора выполнять обещания. Одним из них, возможно, и была земля у СКК. А уж коли в деле замешана большая политика, спорту остается ютиться на задворках, а детишкам – от безделья курить бамбук по подъездам. И здесь, если кому-то, конечно, не безразлична судьба спортивного городка, придется предпринять немало усилий, чтобы колбасу и лыжи расставить по своим местам.
<z>Комментарии</z>
<z>Из сообщения информагентства «Росбалт»</z>
Санкт-Петербург, 4 декабря. На территории СКК в Санкт-Петербурге планируется построить горнолыжный курорт. Как передает корреспондент «Росбалта», об этом на встрече с журналистами в четверг заявил вице-губернатор города Сергей Тарасов. По его словам, разработан проект создания рядом с СКК искусственной горнолыжной трасы и трассы для бобслея. «Подобных искусственных трасс в мире почти нет, однако опыт других стран показывает, что в последнее время такие комплексы довольно быстро окупаются, – отметил вице-губернатор. – Связано это с появившейся на западе модой на бобслей». Тарасов подчеркнул, что с проектом «уже ознакомился и заинтересовался» глава Госкомспорта Вячеслав Фетисов.
<z>Комментарий для редакции «Версии в Питере» от имени Сергея Тарасоваот 29 декабря 2003 года</z>
На сегодняшний день на территории, ограниченной Витебским проспектом, проспектом Гагарина, проспектом Космонавтов и Бассейной улицей производятся проектно-изыскательные работы в связи с предполагаемым строительством торгового комплекса фирмы «Винчи».
Что касается строительства на данной территории многофункционального спортивно-развлекательного комплекса, этот вопрос в настоящее время находится в стадии обсуждения.