Бои без правил на ножах

Побывав на одной из неформальных встреч, организованной школой ДоМо карате, корреспондент «Версии в Питере» получил возможность не только понаблюдать за фехтовальщиками, довольно динамично и зрелищно бившимися на нечаевских аналогах некоторых видов холодного оружия, но и сразиться с ним самим в свободном спарринге. Все желающие могли поучаствовать в состязаниях, увидеть все нюансы этого вида единоборства не с трибуны стадиона, а изнутри, через решетку шлема. При всей остроте ощущений фехтовальная версия боя с оружием абсолютно безопасна.
Суть в том, что Нечаев сумел разработать такое спортивное оружие, где поражающие качества минимальны при максимальном сходстве с оригиналом. «Внутри – стержень из стеклопластика, легкий, очень прочный, немного упругий, затем слой амортизатора, снаружи плотная ткань, – рассказывает Нечаев о своем изобретении. – По этой технологии можно создавать безопасные аналоги практически любых, даже самых экзотических видов оружия. Это и ножи всех видов, и мечи, и дубинки, и цепы, нунчаки, даже саперные лопатки и автоматы для штыкового боя. А в защитном снаряжении и вовсе изобретать ничего не надо, только немного доработать стандартную экипировку для рукопашки. Она прекрасно держит даже самые сильные удары этим оружием. Так что вполне возможно проведение соревнований подобных свободному стилю не только по фехтовальной версии, но и по версии рукопашного боя с оружием».
Чем-то все это напоминает пейнтбол. С одной стороны – азартная и безопасная игра, позволяющая спокойно оттачивать технику, импровизировать, ошибаться, пробовать, искать, вырабатывать стратегию. С другой стороны – это возможность приблизиться к реальности боя без фатальных последствий.
«В рамках любого стиля – кэндзюцу, каратэ, кобудо, ушу, кэнпо, дзю-дзюцу, боевое самбо, крав-мага и т.д, – объясняет Андрей Нечаев, – можно на новом качественном уровне развивать технику самообороны, вооруженного рукопашного боя, фехтования, в том числе и с неодинаковым оружием».