«Культпроход» длиною в год

<z>«Возвращение» к «Идиоту»</z>
Немало «открытий чудных» произошло в недрах отечественного кинематографа. Грациозно пробежалась по мужскому тщеславию Рената Литвинова в «Небо. Самолет. Девушка». Образ слегка повернутой стюардессы, «самой красивой девушки в СССР», отодвигает на пятый план небритого, плохо понимающего происходящее, влюбленного мужчину. Брутальный «Бумер» возвел скабрезника Шнура в ранг «кинокомпозитора», а «Антикиллер-2» окончательно закрепил за Гошей Куценко амплуа «рашен мачо», с соответствующим набором суровых приколов и устойчивых принципов. Главным же событием стала арт-хаусная драма «Возвращение» малоизвестного режиссера Андрея Звягинцева. Фильм взял золото в Венеции, и теперь над судьбой русской безотцовщины рыдает вся Европа, ну и мы заодно.
Чем в это время был занят Голливуд? Долбил нас двумя частями «Матрицы»: довольными остались дети и те, кто не смотрел. Поражал батальными сценами в средиземноморских широтах во второй части «Властелина колец». Под конец года шикарно «Убили Билла», но хитрый Тарантино вынудил нас ждать продолжения кровавой истории в новом году. Да, для тех, кто забыл, напоминаю: Шварценеггеру надоело быть Терминатором, он отныне играет в губернатора Калифорнии. Смешно…
Печально, но в начале года в Питере погорел главный «храм» поклонников умного кино – кинотеатр «Спартак», теперь последнюю крепость авторского кинематографа – Дом кино – будут любить еще сильнее. Зато на Ладожской построили первый в Питере мультиплекс «Заневский Каскад», где функционирует одновременно 5 кинозалов. Говорят, со временем такие появятся в каждом спальном районе.
По «телеку» показали сериал «Секс в большом городе» – популярную энциклопедию по руководству мужчинами и красивому дамскому выживанию в городских условиях. Каждая девушка от 18 до 50 нашла свое среди четырех видов предложенных сексуальных стратегий. А отечественный телебестселлер «Идиот», снятый почти в точности по Федору Михайлычу, заставил вспомнить о том, что писателя «Толстоевского» не существует. Книжные магазины с ликованием распродали запасы нетленного классика.
По-тихому вышла в тираж питерская оторва Масяня, успев напоследок потусоваться на телеканалах, мобильных аксессуарах и рекламных плакатах мультфестивалей. Славная была девочка...
<z>Музык и зрелищ!</z>
Всякой разной музыки было много: на любой вкус и безвкусие. Случались традиционные «площадные» рок- и поп-зрелища, классические фестивали и уникальные концерты. В Питер с опозданием лет в 20 приехали King Krimson. Еще красиво сходила с ума Бьорк, голосила Эмма Шаплин, секретничали Резидентс, колбасился Моби, колдовал Филипп Гласс – всех не упомнишь. Активизировались наши «ветераны» – отчитались о 20-летии концертной деятельности «Алиса», «АукцЫон» и «Мумий Тролль». С размахом и получением правительственных наград разменял полтинник глубокоуважаемый БГ – памятник сам себе. Круто рванули вверх местные «Томы Уэйтсы» – группа «Billy’s Band», отныне их хотят во всех клубах. До неприличия много было звездного джаза: первый джаз-фестиваль в Петропавловке, дни голландского джаза, «Балтик-джаз».
Если хотелось с пользой «убить» вечер, всегда можно было отправиться в театр или поглазеть на танцы. Кроме репертуарных спектаклей городских театров и многочисленных наездов московских антреприз и других гастролеров в Питере прошли Международный фестиваль Союза театров Европы и «ну очень концептуальный» Фестиваль европейского современного танца «Театр TANZE». Одна из театральных потерь прошлого года – театр Ленсовета все же лишился своих звезд – Константина Хабенского и Михаила Пореченкова: слава зазвала их в Первопрестольную. Все спектакли с их участием были сняты.
В то же время с успехом «Ел собаку» модный человек Гришковец, очаровывали своим стриптизом неутомимый Гоша Куценко со товарищи в спектакле «Ladies night», кукольники «Потудань» смастерили чудный «человеческий» спектакль, даже «Золотую Маску» вдруг вручали в Петербурге – Москва отдохнула…
Те, кому было важно не только «куда» пойти, но и «в чем», регулярно радовали себя зрелищами от кутюр. Ставшее уже традиционным «Дефиле на Неве» недурно смотрелось в стенах наконец отреставрированного особняка канцлера Безбородко, в просторечии Музея связи. Распихивали локтями мэтров молодые, да ранние на «Модном десанте». Питер явно становится модно «прикинутым» городом, в чем можно убедиться, заглянув вечерком в любой более-менее фешенебельный клуб.
<z>Шоу должно продолжаться</z>
Главным шоу уходящего года было, конечно, празднование 300-летия Петербурга. Все лето сотрясали город волнующие слухи, «сомнительные элементы» тщательно проверялись силами правопорядка. Каждый нормальный человек носил с собой паспортину с местной пропиской, остальные выкручивались, как могли. С замиранием сердца ждали главный «изюм» – лазерное шоу от японского человека с малоприличным именем Хиро Ямагата. В итоге вместо трех раз лазером по питерскому небу возюкали дважды. Во второй раз только для VIP-персон, и вообще, никто ничего не понял и не увидел. Ругаясь на японца, прижимая к себе малолетних детей и не досчитавшись пуговиц и бумажников, выбирались из давки разгневанные горожане, топали на ночевку в Эрмитаж, гостеприимно приютивший страдальцев в праздничную ночь. Ах, нас обманули! Но согласитесь, получилось красиво, с размахом, по-столичному!
Зато «радостью», доступной каждому, стала прима Волочкова. Это шоу скрасило конец уходящего года. Каждое издание регулярно публиковало сводки о весе балетной изгнанницы. Сколько сидящих на диете красавиц злорадно гадали: так 50 все-таки или 65?
«Локальным» шоу стало осеннее взятие Берлина на улице Шкапина. Немец Оливер Хиршбигель, потренировавшись на сериале об умной полицейской овчарке Рексе, взялся снимать в Питере блокбастер «Закат» о последних днях фашистской империи. Педантичные немцы очистили Шкапина от многочисленных помоек, организовали бомбежки, запустили туда танки и наряженных в форму «гитлерюгенда» русских мальчишек. Целый месяц зевакам было куда пойти.
Год закончился соответствующим моменту мини-зрелищем – в Балтийском доме построили уникальную пирамиду из граненых стопочек, наливали сорокаградусную в кого сколько влезет, закусывали огурчиками, пели советские песни, жевали оливье. Что и было торжественно зафиксировано в «Книге рекордов Санкт-Петербурга».
Теперь посмотрим, что год нагрянувший нам готовит: будьте внимательны, следите за собой и отдыхайте «культурно», дорогие петербуржцы, благо возможностей для этого – масса! Все-таки в культурной столице проживаем, не забывайте…