Из «Ментов» в «Мангусты»

Режиссером выступил Кирилл Капица, смастеривший несколько серий из обоймы «Ментов». В главных ролях задействованы Вадим Карев, по совместительству продюсер сериала, Анна Банщикова, Ирина Колганова, Ян Цапник, Валерий Кухарешин и другие. Кстати, одну из эпизодических ролей в третьей серии сыграл самый-самый ночной ведущий Петербурга Алексей Лушников.
Сериал смастерили по заведомо успешному, не раз использованному рецепту. Каждая серия – отдельная маленькая история из жизни частных детективов – сердобольной Зоси (Анна Банщикова) и бывшего десантника Густова (Вадим Карев), в «связке» с которыми работает следователь в отставке Манохин (Валерий Кухарешин). Название сериала «Мангуст» – «аббревиатура» фамилий Манохина и Густова. Сюжет, само собой, криминальный – действительно, зачем изобретать велосипед, тратить деньги и время на написание приличного, оригинального сценария, когда можно использовать обычные, зарекомендовавшие себя штампы! Зритель все «скушает», да еще и спасибо скажет.
На мой взгляд, результат получился плачевным. Ощущение складывается такое, что сценарий вообще забыли написать! Даже весьма приличный актерский состав не в состоянии сделать из «этого» конфетку. Чего стоят любовные диалоги типа: «Ты же красивая, умная женщина!» – «Я не женщина, я – частный детектив!» Все остальные «фишки» – приставленный к голове мальчугана пистолет (само собой, на глазах у отца родного); рецидивисты с минимальным словарным запасом и любимой фразой «за базар ответишь»; эпизоды с невразумительными драками и прочее – наводят на мысль, что сериал – пародия на все предыдущие. Тем не менее канал НТВ анонсировал «Мангуста» как вполне самостоятельный «сериальный боевик»!
Отдельных комплиментов заслуживает самоотверженный оператор, которого явно сильно ограничили в средствах. Понятно, что при съемках сериала не ставятся грандиозные художественные задачи, но после бесконечных крупных планов на фоне мрачных грязно-желтых и грязно-зеленых «интерьеров» даже рекламные паузы кажутся отдыхом для глаз.
Несмотря на вышеперечисленные «достоинства», сериал идет в наиболее рейтинговое время – 19:35, под популярным грифом «Русский сериал» (для тех, кто не в курсе, поясняю: несколько сериалов идут в режиме нон-стоп). Следовательно, уставший после рабочего дня народ, жующий ужин перед голубым экраном, в любом случае «Мангуста» посмотрит. И, насколько известно, рейтинг у него довольно высокий. Настолько, что канал НТВ заказал продолжение, – после десятка уже слепленных серий съемочная группа приступает к работе над следующими двенадцатью. Что же, за людей, обеспеченных работой на несколько месяцев вперед, можно только порадоваться. Тем не менее хотелось бы надеяться, что ударники сериального труда в дальнейшем попробуют «брать» не только количеством, но и качеством.