Поражение на взлёте

Дмитрий Кириллов имеет значительный послужной список побед не только в профессиональном боксе. Кстати, он первый и единственный российский боксер, трижды отстоявший титул чемпиона Европы по профи WBC среди юниоров. Начав заниматься с 11 лет, Дмитрий был членом юношеской сборной России, а затем перешел во взрослую команду. Перспектива в любительском боксе складывалась более чем успешно, но в 1998 году Кириллов решает перейти в профи. Такой шаг, по словам Дмитрия, он сделал без колебаний. Толчком к этому стал не материальный стимул, а характер Кириллова и его желание бескомпромиссной борьбы. Не секрет, что любительский бокс – занятие гораздо более «мягкое». И вот под руководством своего тренера Игоря Лебедева начинает восхождение по рейтинговой таблице WBC. Впрочем, для того, чтобы подвести боксера к титульному бою, необходима грамотная работа не только тренера и самого спортсмена, но и врача, и, конечно, менеджера. Показатели этой работы, проделанной командой Кириллова, – первые строчки в рейтинге WBC, а затем и официальное звание «претендента». Противником Кириллова стал действующий чемпион мира, японец Масамори Токуяма, 7 раз отстоявший свой титул. Предсказать результат до начала боя было невозможно. Кириллов явно был на взлете карьеры и мастерства. Семикратный чемпион мог противопоставить ему свой опыт.
Но уже после первых раундов стало понятно, что Кириллов «сгорел». Кто ранее видел бои Дмитрия, не узнавал его. Первая половина поединка прошла с преимуществом японца, Дмитрий хотя и занял место в центре ринга, но практически не производил никаких активных действий. Создавалось впечатление, что он «заряжен» на один удар. Но это недопустимо и невозможно в боях такого уровня. Лишь к концу поединка Кириллов начал «просыпаться», а японец, между тем, явно устал к 9-му раунду, его ноги потеряли былую легкость. Не удивительно, ведь ему приходилось постоянно маневрировать вокруг «вставшего» Кириллова. Но огромный опыт не подводил соперника Дмитрия. В результате хоть и уставший, Токуяма в 11-м раунде вразрез правой нанес сильный удар Кириллову в голову, тот «поплыл», но устоял. А вот 12-й раунд был, безусловно, за Дмитрием. Он начал работать так, как следовало это делать в начале боя. Но этого, к сожалению, оказалось мало. В результате Токуяма заслуженно победил и отстоял в восьмой раз свой титул.
Комментируя бой в Осаке, менеджер Кириллова Игорь Шафер отметил:
– Дима был прекрасно готов физически и технически. Но тут подвела психика. Он «сгорел» еще до боя. Статус этих соревнований чрезвычайно высок. И к этому Кириллов оказался не готов.
Сам Дмитрий, рассказывая о своем состоянии, отмечает:
– Как только мы ступили на японскую землю, репортеры от нас не отходили. Профессиональный бокс там совсем на другом информативном уровне. Это товар, который продается за большие деньги, и внимание телевидения и СМИ там огромное. Такого я не видел ни в Европе, ни тем более в России. А там за нами всюду следовали телевизионщики. Взвешивание, тренировочные бои, все под пристальным вниманием телевизионных камер. Готовясь в России, я, конечно, предполагал нечто подобное. Но, приехав в Осаку, я в полной мере осознал масштаб происходящего.
Досадный удар, который я пропустил в 11-м раунде, конечно воодушевил японца, который еле стоял на ногах. Было бы 15 раундов, как в старые добрые времена, я б конечно выиграл…
Будем надеяться, что обидный проигрыш Дмитрия Кириллова не намного поменяет его позиции, и в рейтинге WBC он останется в первой пятерке. Повторный бой Кириллова за звание чемпиона мира – это вопрос времени и конечно большой работы тренера, менеджера и самого Дмитрия. Главное – есть желание идти вперед. А теперь у Кириллова и опыт есть.