Версия Интернет-изданий

Премьер-министр Михаил Касьянов потребовал провести всероссийский конкурс и обеспечить «правильными» учебниками всех школьников уже в нынешнем учебном году. Однако в Минобразования уверены, что первого сентября далеко не на каждую парту ляжет истинный курс российской истории. Тревогу по этому поводу высказывает информационно-политический сайт «Утро.Ру» (http://www.utro.ru).
<z>Курс на модернизацию вызовет распад России</z>
Российская Федерация – не вечное геополитическое образование. Дезинтеграционные процессы обусловлены ее историей, многонациональной и многоконфессиональной культурой. Основной же фактор распада современной России – курс на модернизацию экономики и общества. В такой разнородной структуре, как наша страна, подобный процесс может просто разорвать ее на части, ведь те культуры, которые сформировали крупнейшее государство планеты, по-разному видят и осуществляют свой переход к новому этапу современной цивилизации. Различные сценарии перспективы российского распада рассматривает журналист информационно-политического канала «Полит.Ru» (http://www.polit.ru).
<z>Человеческие слабости придут на помощь спорту</z>
По новому закону Олимпийский комитет России получает право проводить собственные благотворительные лотереи и зарабатывать на них. Еще раньше, в начале августа, контроль за другой областью коммерции на человеческих слабостях получил Госкомспорт, который будет выдавать лицензии компаниям, занимающимся игорным бизнесом. Получая доход не только от лотерейных налогов, но и занимаясь организацией самих розыгрышей, власти рассчитывают получить, таким образом, дополнительные доходы «спецназначения». Они будут финансировать социальные программы, на которые в бюджете вечно не хватает средств. Видимо, дело не ограничится исключительно поддержкой спорта. Подробности читайте в аналитическом обозрении «Территория риска» (www.lentanews.spb.ru).
<z>Холодное лето 2002-го</z>
1 июля 2002 года наше отечество приблизилось к цивилизованному гражданскому обществу – в России вступили в действие новые Уголовно-процессуальный и Административный кодексы. По прошествии двух месяцев можно сказать, что в погоне за либерализацией и гуманизацией законодатели сделали несколько лишних шагов... Наиболее многочисленную и назойливую часть криминального мира — карманников, мелких хулиганов, уличных грабителей и «лохотронщиков» — новое законодательство фактически легализовало.
Об этом пишет журналист ИА «Росбалт» (http://www.rosbalt.ru).