Суперлёд

Вообще завершившийся турнир изобиловал рядом уникальных моментов. Один из них – жеребьевка чемпионата. По инициативе президента Федерации фигурного катания на коньках Санкт-Петербурга Олега Нилова (он же – председатель комиссии по вопросам молодежи, спорта и туризма городского ЗакСа) процедура жеребьевки прошла в стенах Мариинского дворца. А если быть совсем уж точным – в Белом зале, где нашими парламентариями принимаются бюджет и городские законы. Президент Федерации фигурного катания на коньках России Валентин Писеев явно не ожидал такого шикарного приема со стороны питерцев:
– Да, мне доводилось проводить жеребьевки во дворцах культуры, ресторанах, но в таком дворце подобную церемонию мы проводим впервые.
Ко второй изюминке чемпионата можно отнести трепетное отношение к зрителям. Более 15 тысяч билетов было роздано ветеранам и пенсионерам, школьникам и учащимся спортивных школ. Как говорят старожилы фигурного катания, подобных акций никогда в этом городе никто не проводил.
Что касается самих спортивных результатов, то они были в принципе прогнозируемы. Так, в победе танцевального дуэта из Белокаменной – Татьяны Навка и Романа Костомарова – никто не сомневался. Победители финала серии Гран-при сезона 2003 года в Колорадо-Спрингс подтвердили свои чемпионские амбиции и на берегах Невы. Теперь Таня и Роман намерены всерьез штурмовать европейскую и мировую вершины – чемпионат Старого Света стартует 2 февраля в Будапеште, а чемпионат планеты – в марте в Дортмунде.
В женском одиночном турнире борьбу за награды вели 17 девушек из Москвы, Петербурга и Нижнего Новгорода. Лидерство после исполнения короткой программы захватили москвички Елена Соколова и Виктория Волчкова. В шестерку сильнейших попала и петербурженка Татьяна Басова, ученица Татьяны Мишиной. «Золото» довольно уверенно завоевала Соколова. Серебряный призер чемпионатов мира и Европы-2003 в произвольной программе каталась под мелодию из мюзикла «Нотр-Дам де Пари». Лена стала второй, а выиграла «произволку» Юлия Солдатова, выступавшая под музыку к балету «Спартак» Арама Хачатуряна. В итоге Солдатова поднялась с шестой позиции на общее второе место и стала серебряным призером питерского чемпионата. А Соколова осталась первой. Ну а на третью ступень пьедестала почета взошла 19-летняя спортсменка из Москвы Кристина Обласова. Причем все фигуристки – ученицы одного тренера – Виктора Кудрявцева.
В соревновании спортивных пар, как мы уже заметили выше, награды разыграли питерские дуэты. На высшую ступень пьедестала поднялись подопечные Олега Васильева Татьяна Тотьмянина – Максим Маринин, «серебро» – у Марии Петровой – Алексея Тихонова, а бронзовые медали завоевали ученики Тамары Москвиной Юлия Обертас и Сергей Славнов. За технику в короткой программе будущие чемпионы России-2004 получили от арбитров все оценки «5,8». И это при том, что Тотьмянина накануне чемпионата получила травму и в Ледовом дворце каталась практически на одной ноге. Наставник чемпионской пары надеется, что к старосветскому первенству Таня обязательно выздоровеет и сможет выступать в полную силу.
Ну а про больное колено Евгения Плющенко было известно уже давно. Операцию фигурист и его тренер решили делать летом, по окончании спортивного сезона. Поэтому четырехкратный чемпион России очень серьезно подготовился к старту в Питере. Травма, к счастью, не дала о себе знать, а Евгений был настолько великолепен, что безоговорочно выиграл свой пятый высший российский титул.
Практически все спортсмены и специалисты отмечали высокий уровень организации питерского чемпионата. Сам Валентин Писеев замечает, что уровень «России» образца 2004 года сравним с чемпионатом мира. Поэтому и доверил ровно через год очередное национальное первенство питерской федерации. А ведь действительно, в столице отечественного фигурного катания и современном центре мирового катания чемпионат мира в последний раз проводился 101 год назад. Так что неплохо бы Международному союзу конькобежцев (ISU) вновь вернуть в Россию элитный турнир (в 2005 году «мир» состоится в Москве). Петербург тоже может заслужить такое право. «Звезды» льда – из северной столицы нашей страны, да и ледовые праздники в городе на Неве научились делать со вкусом!