Венгерское «серебро», или Бесконечная ПЛЮЩЕНКОизация

Понятно, что «серебро» Плющенко и стало главной сенсацией венгерского льда. И дело здесь не в том, что ученик заслуженного тренера Советского Союза Алексея Мишина в четвертый раз не выиграл титул сильнейшего в Старом Свете. Дело – в комментариях этой неудачи, которые появились в столичной прессе. Из четырех ошибок Жени в «произволке» и его падения на втором прыжке – тройном акселе – наши московские коллеги сделали мегатрагедию.
Одной из причин поражения признано считать фактор Жубера. Этого «мушкетера» от коньков Плющенко как серебряный призер скандальной Олимпиады в Солт-Лейк-Сити якобы недооценил. Но это не так. Еще в ноябре, за два месяца до старта в Питере чемпионата России-2004, Плющенко в беседе с президентом городской и вице-президентом национальной федераций фигурного катания на коньках Олегом Ниловым заметил, что на мартовском первенстве мира в Дортмунде (Германия) Жубер будет одним из его основных конкурентов. Значит, Женя не мог морально и психологически не быть готовым к соперничеству с французом.
Главными же причинами венгерских ошибок Евгения Плющенко Олег Нилов называет те самые психологические аспекты. Во-первых, на «Европе», впрочем, как и на родном российском чемпионате, Евгений катался с травмой, которая успела уже замучить и спортсмена, и профессора Мишина. За несколько дней до старта чемпионата в Будапеште фигурист вновь почувствовал острую боль в левом колене. Злые языки поговаривали, что петербуржец снимется с соревнований. Но он выдержал сильные боли и вышел на лед. Женя катался буквально на уколах – о чем еще можно говорить?! А во-вторых, у нашего чемпиона после ухода в профи олимпийского чемпиона Алексея Ягудина нет за спиной такого грозного соперника.
– И это всегда тяжело, – замечает Алексей Мишин. – Ведь если нет серьезного конкурента, то нет интриги, что в спортивном плане абсолютно не интересно.
Итак, сделав несколько досадных ошибок в Венгрии, Плющенко стал главным ньюсмейкером чемпионата Европы-2004. Но неудачи только закаляют. Тем более что у петербургского спортсмена уже случались неожиданные провалы, после которых он резко поднимал голову вверх и вновь оказывался на вершине славы. Такая закалка у 21-летнего петербуржца есть.
Любопытно другое. Идолоизация Плющенко продолжается и после падений в Будапеште. На официальном сайте фигуриста корреспондент «Версии в Питере» обнаружил вовсе не успокоения в адрес кумира, а признания в любви. Вот только некоторые отрывки. Альбина пишет, что желает выздоравливать поскорее Жене, замечая, что его «серебро» – больше «золота» Жубера. А Елена и Марина с Украины считают, что красивое поражение – лучше блеклой победы! А с народом не поспоришь, тем более – с многотысячной фанатской командой Евгения, который им дорог хоть серебряный, хоть золотой. Конечно, последний вариант фигуристу и его строгому наставнику более приемлемы. И на мартовском «мире» в Дортмунде Плющенко должен всех заставить забыть ошибки Будапешта, став трехкратным чемпионом планеты.