«Чужое» кино – потёмки

Сразу признаюсь, что никого «толкать» на «Береговую охрану» Ким Ки-Дука не решусь. Слишком уж специфичное кино – сдобренное кровью, сексуальными извращениями и разного рода безумствами. Спору нет, снято отлично и с подтекстом, но… В общем, если нервы в порядке, сходите за ради общего развития. А вот «Весна, лето… весна» рекомендуется к обязательному просмотру. Такие фильмы – товар штучный, дающий ощущение реальной остановки во времени даже зашоренному европейцу, для которого восточное кино – это только лубочный Такеши Китано с его псевдояпонскими загадочностями. Два буддистских монаха, старый да малый, живут в маленьком плавучем доме-храме посреди озера. Вокруг горы и такая пронзительная красота, что оторопь берет. Перед нами шаг за шагом проходят этапы человеческого бытия. «Весна» – любопытное, порой жестокое детство; «лето» – юность, полная страстей; «осень» – мудрая зрелость, приобретенная через страдание; и красивая «зимняя» старость, желающая смерти как завершения цикла. Пересказать фильм невозможно, по сути, его сюжетная линия – это всего лишь фасад, зеркало, в котором каждый увидит что сумеет.
«Страх и трепет» интересен неожиданным взглядом на восток. Авторы не стесняясь показали, во что выливается желание западного человека стать своим в чужеродной ему культуре. Япония прекрасна и холодна как к преклонению, так и к ненужному ей пониманию. Даже самый развитый «западный ум» для японца достоин сожаления. Бельгийка Амели (Сильви Тестюд), прожившая в Японии до пяти лет, с большим трудом заключает годовой контракт с фирмой-гигантом «Юмимото» и наконец возвращается в страну своего детства, полная радужных надежд. Она приезжает в качестве переводчика-универсала, а заканчивает свою японскую карьеру уборщицей туалетов. При этом она никого не обвиняет и со временем даже начинает находить прелесть в вынужденном «молчании ума».
Комедия становится производственной драмой с очень смешными эпизодами. Замученная работой героиня целуется с компьютерами, бегает голышом по ночному офису, изображая «компьютерную богиню». И взахлеб любуется своей жестокой и прекрасной начальницей Фабуки. Отбыв годовое «заключение», Амели с облегчением уезжает в Бельгию, чтобы написать свой первый роман, ставший французским литературным открытием 1999 года. О том, что пусть уж сказки остаются сказками и нечего лезть в калашный ряд с западным м… укладом.
Так что, наверное, совсем не плохо то, что наблюдаем мы прекрасный Восток со стороны, на большом экране или в качестве туристов. А можно просто пойти суши пожевать в одном из множества модных ресторанчиков – приобщиться к великой культуре…