Первый тревожный звонок поступил еще в начале января от подопечных Олега Васильева Татьяны Тотьмяниной – Максима Маринина. Как известно, Татьяна на проходившем в Питере чемпионате России получила травму, и поездка в Венгрию сразу оказалась под большим вопросом. Однако в Будапешт двукратные чемпионы Старого Света все же отправились. Серьезную конкуренцию в Венгрии им намерены составить подопечные Людмилы Великовой Мария Петрова – Алексей Тихонов (они также двукратные чемпионы Европы). Конкурентами также являются ученики прославленной Тамары Москвиной Юлия Обертас – Сергей Славнов. В общем, в парном катании битву за «золото» поведут исключительно питерские спортсмены. И еще не факт, что Тотьмянина и Маринин сумеют подтвердить свой прошлогодний титул. Ведь на российском чемпионате из-за Таниной травмы фигуристы показывали свои программы в облегченном варианте – без сложных технических элементов. И хотя пара стала первой на «России-2004», но на Европе судейство будет более строгим.
Не ясна судьба и трехкратного обладателя высшей европейской награды, питерца Евгения Плющенко. Ученик Алексея Мишина на одной из заключительных тренировок перед отъездом в Венгрию вновь почувствовал боль в травмированном колене. Не исключено, что место Жени займет запасной в составе сборной Андрей Лутай – еще совсем юный фигурист, в июле ему исполнится 18 лет. Несомненно, он пройдет через жесткое испытание, если выйдет на венгерский лед. Одно успокаивает – Андрей тренируется у того же Мишина, который умеет закалять молодые сердца и направлять их на лед истинный.
И наконец, интрига в женском одиночном разряде: россиянка Юлия Солдатова, ставшая на чемпионате России второй, вряд ли сможет выступать в Будапеште в составе нашей сборной, поскольку до переезда в Москву каталась за команду Белоруссии. Только исполком Международного Союза конькобежцев (ISU) вправе решить судьбу фигуристки. Пока что Солдатова исключена из списков сборников и ее место отдано Татьяне Басовой (еще одна ученица четы Мишиных!). 19-летней девушке несказанно повезло, что она волею случая попала в сборную, ведь на «России» красавица Таня была лишь пятой. Но поскольку правопреемница Солдатовой москвичка Алима Гершкович не подходит для взрослого первенства Европы по возрасту – ей только 15, – то Басова включена в основу.
Чемпионат вопросов, не иначе!
<z>Гурьбой на свидание</z>
Кумир россиянок петербургский фигурист Евгений Плющенко вылетел в Венгрию. Звезда хоть и поднимается все выше, но о поклонницах не забывает. Правда, ходить на свидание с каждой по отдельности времени не хватает, вот и приходится ужинать при свечах с целым девичьим коллективом… Но пусть лучше об этом расскажет сам герой.
– В конкурсе «кто лучше знает мою биографию» оказалось неожиданно много победительниц. И было решено, что я встречусь со всеми. Мы побывали в ресторане «1913 год», было больше двадцати девушек. Ужин прошел в прекрасной обстановке, мы беседовали о жизни, о спорте… обо всем. Девушки приехали из разных городов, в том числе из очень далеких, и встреча мне понравилась. Не исключаю, что в будущем подобные «посиделки» еще будут.
<z>– Переписываешься с поклонницами на сайте или с ними от твоего имени общаются?</z>
– Я стараюсь по возможности отвечать всем. Конечно, заранее выделить для этого конкретный день и час вряд ли возможно. Так что общение носит спонтанный характер. Но обычно я заглядываю в Интернет уже вечером, после тренировок и насущных дел.
<z>– Как тебе чемпионат России? Колено не подвело?</z>
– Чемпионат, конечно, прошел замечательно. Организация была великолепная. Колено давало о себе знать, травма-то оказалась серьезнее, чем я думал. Но я смог выйти на лед и откатался. Даже удачно. Ближе к лету, конечно, планируется операция.
<z>– Однако понятно, что спортом всю жизнь заниматься невозможно. Все чаще спортсмены начинают вкладываться бизнес, чтобы обеспечить себя после спортивной карьеры…</z>
– Да, наверное… Возможно, и я чем-то займусь. Планов очень много, и разных идей тоже. Но если честно, еще покататься на льду хочется, а раскрывать что-то еще, помимо спортивных замыслов, пока, думаю, рано.
<z>– Чтобы не сглазить? </z>
– В том числе и поэтому… Я человек суеверный.
<z>– Но на чемпионате России ты заработал золото под тринадцатым номером…</z>
– Я вообще-то не раз катался тринадцатым. И понял, что ничего страшного в этом нет, можно даже побеждать.
<z>– А какие у тебя приметы?</z>
– Ну, об этом я говорить не буду, своих примет у меня много, и я в них верю…
<z>– А что еще тебе нравится кроме катания на коньках? </z>
– Люблю футбол, теннис, хоккей, разумеется. Я сам и мяч могу погонять, и на водных лыжах катаюсь, и в бильярд играю.
<z>– А в боксе себя попробовать не хочешь?</z>
– Вообще-то такого желания не возникает. Но в принципе интересный спорт. Недавно смотрел бой одного из братьев Кличко в Лас-Вегасе – тот, который он выиграл… Братья, конечно, очень сильные ребята…
<z>– Все же ты вылетаешь в Венгрию?</z>
–Да, нужно акклиматизироваться, посмотреть, какой лед, покататься… чемпионат Европы, как-никак…
ТОП новостей
- В июне в Петербурге введено более 166 тыс. кв.м жилья
- В ГМЗ «Царское Село» в выходные пройдут дни оперы и балета
- В Петербурге на минувшей неделе ураганом повалено около 600 деревьев
- В Петербурге вновь начал работу проект «Турпомощь/Ask Me SPb»
- Скорая помощь Ленобласти за неделю выполнила 9663 вызова

