Сотовая революция

<z>Тарифные войны</z>
Еще в конце 2003 года каждая из компаний сделала бесплатными входящие звонки с мобильных всех операторов на некоторых тарифах, в основном это коснулось линеек «препейд» (тарифов с системой предоплаченных услуг связи). «МТС» один за одним «выбросили» разные виды «Суперджинс», наиболее интересным из которых стал последний – «007»: все звонки внутри сети – по 7 центов (цены указаны без учета НДС), посекундная тарификация и бесплатные входящие с мобильных.
«БиЛайн», изначально вышедший с относительно дешевыми услугами и бесплатными входящими с чужих «трубок» на «Би+ Тайм», в январе этого года разнообразил свое «меню» линейкой выгодных тарифов «Прайм» и пятью центами за звонки на мобильники других операторов. За большим конкурентом подтянулась Tele 2 – компания, известная своими демпинговыми наклонностями на захватываемых территориях, назначила за такие же звонки цену в 1,49 рублика.
Буквально накануне Нового года мы, поначалу не поверив собственным ушам, услышали, что «МегаФон» отменил свою «страшилку» – порог отключения в пять баксов. Мало того, отныне на большую часть тарифов «МегаФон» входящие со всех мобильных становятся бесплатными. Компания переплюнула основного своего конкурента «МТС» по части бескорыстия, их подобная услуга не бесплатна и ограничена по сроку действия.
«Ответом Чемберлену» от «МобильныхТелеСистем» стало введение новой опции «Мобильный мир без границ». Теперь бесплатные входящие с мобильных и возможность звонить на чужие трубки по внутрисетевым семи центам получает любой абонент компании по «сходной» цене 49 центов в месяц. На данный момент услуга заявлена действующей до конца марта. Сомнительно, что по окончании заявленного срока компания посмеет совсем отменить данную услугу, тем самым испортив себе репутацию щедрого «большого игрока». Последним масла в огонь снова подлил неугомонный «БиЛайн», объявивший всероссийскую акцию «Люби бесплатно!». С 9 февраля по 31 марта на тарифах «Прайм» звонки на «любимые номера» – от одного до пяти – будут бесплатными.
Что в данной ситуации самое удивительное, так это совершенно спокойная реакция тех, для кого вся эта роскошь предназначалась, то есть непосредственных абонентов. Я знаю многих, кто даже не подумал отзвониться в справочную «МТС» и включить себе «Мобильный мир», они просто не обратили внимания на рекламу новой услуги в праздничной шумихе. И пользователей «МегаФона», которые только по прошествии месяца сообразили, что потратили на связь чуть меньше, чем обычно, и их перестали пугать sms-сообщениями о «пороге отключения».
<z>Сотовая горячка</z>
По данным мобильных аналитиков, если в 2002 году «трубами» щеголяла лишь треть питерцев, то на конец 2003 года «мобилизация» в городе и области достигла отметки 55,6%, то есть больше половины населения уже обзавелись мобильниками (в среднем по стране эта цифра составляет 26%). Если не учитывать нацеленный на бизнес-сегмент «Скайлинк», чья доля подключений в общей массе крайне невелика, то примерный расклад питерских «свежих» подключений на январь оказывается следующим: «МегаФон» заполучил 44% новоиспеченных абонентов, «МТС» и «БиЛайн» по – 21%, Tele2 – 14%.
Прогнозы аналитиков таковы, что до конца 2004 года «на связи» будет уже 65% петербуржцев, не у дел останутся малые дети и совсем пожилые пенсионеры. Чем больше нас, таких «мобильных», становится, тем спокойнее мы можем относиться к стоимости связи. По абсолютно объективным причинам. Во-первых, без телефона большинство работающих и учащихся людей из дому не выходит: к хорошему быстро привыкаешь, и мы уже готовы платить внушительные суммы за удовольствие быть «на трубе». Во-вторых, чем больше абонентов становится, тем, как ни странно, они больше ценятся. Первичных-то подключений становится все меньше и меньше. Зато все больше «мертвых душ»: формально числящихся абонентов, оформляющих контракт заодно с покупкой очередного нового мобильника, которые «соскакивают» с тарифа, выговорив первый же взнос.
Нас можно поздравить: вот-вот наступит благословенное время, когда практически все дееспособное более-менее взрослое население Питера обзаведется сотовыми телефонами. И тогда операторам останется лишь лелеять своих и «перетягивать» лояльных чужих, то есть верных и платежеспособных абонентов, супервыгодными предложениями и акциями. Вряд ли будут продолжать существенно снижаться расценки на голосовую связь: ниже уже почти некуда, тем не менее остается возможность оперировать тарифами на дополнительные услуги. К тому же неплохо было бы довести дело до логичного конца и по «забугорному» образцу объявить, наконец, бесплатными входящие звонки с любых телефонов, а не только мобильных. Известно, что в этом плане проблему создают «традиционные» связисты, с ними не так просто договориться, но вряд ли это нереально. Сотовые ценовые войны образца начала 2004 года тому яркий пример.