Бокс в тесноте

На этой неделе в Санкт-Петербурге проходит один из крупнейших турниров по любительскому боксу, сопоставимый по уровню мастерства спортсменов разве что с чемпионатом России. Это международный турнир памяти воинов, погибших в Афганистане и других горячих точках. Традиционно его проводит Союз ветеранов войны в Афганистане «Афганвет».
Состязания сменили прописку, перебазировавшись из Дворца спорта «Юбилейный» в спортивный комплекс Военного инженерно-транспортного университета. Дело в том, что администрация «Юбилейного» запросила непомерно высокую для организаторов сумму за аренду стадиона. А между тем заявили об участии в соревнованиях более 200 спортсменов. Причем о ранге нынешнего турнира говорит тот факт, что в нем принимают участие в основном мастера спорта, 18 из которых – мастера спорта международного класса. Конечно, площадка ВИТУ не приспособлена для такого рода соревнований. Однако, что делать… без помощи Ленинградского военного округа организаторам, вложившим десятки тысяч долларов в создание полноценных условий для приезжающих в Питер спортсменов, пришлось бы совсем туго. На турнир, к слову, съезжаются команды поистине со всех уголков бывшего СССР, от Магадана до Калининграда, от Ханты-Мансийска до Череповца.
Судьей соревнований выступает знаменитый петербургский тренер Олег Кузьмин. Кстати, по его мнению, питерская сборная может рассчитывать по крайней мере на одну золотую и как минимум на две серебряные медали. Конечно же, на золото претендует гордость петербургского бокса Денис Царюк. Жаль, что его шансы на участие в Олимпийский играх невелики из-за досадного поражения в отборочном туре от чешского спортсмена. Впрочем, надежда еще есть, и, конечно же, питерская публика будет болеть за Дениса на ринге ВИТУ.
В качестве почетных гостей турнир посетят такие мастера кожаной перчатки, как олимпийский чемпион Сеула Вячеслав Яновский, первые в СССР боксеры-профессионалы Озурбек Назаров и Вячеслав Яковлев. Причем Яновский не понаслышке знает, что такое служба в горячих точках. Легендарный боксер служил в 103-й Витебской дивизии, которая первой вошла в Афганистан. Яновский тоже проводит в Белоруссии турнир памяти воинов-афганцев, но, в отличие от питерского, на белорусском ринге выступают юниоры.
Словом, вопреки всему, любительский бокс еще жив. Причем здесь нельзя не приметить одну любопытную деталь. В провинции боксерам-любителям, в особенности талантливым парням, живется куда лучше, чем в культурной столице. Власти зачастую вкладываются в спортсмена, а уж имея хорошую стипендию, он может достичь очень серьезных результатов и прославить родной край по всей планете. Не даром российская сборная сильнейшая в мире.
Что же касается Петербурга, то здесь то ли от изобилия спортивных дисциплин, то ли еще почему, но такой зрелищный вид спорта, как бокс, не принадлежит к числу фаворитов. Зато налицо астрономические гонорары местных футбольных знаменитостей, не дотягивающих до игры даже на европейском уровне. Редкая бронза служит поводом для общегородских торжеств на крупнейшей спортивной площадке города. А между тем для более чем двухсот спортсменов, выкладывающихся за десяток минут больше, чем футболисты за оба тайма, не нашлось даже места на малой спортивной арене города.