Интервью с противником

У друзей и болельщиков центровой даже получил прозвище «Князь», но отнюдь не по аналогии с героем Достоевского. Товарищи назвали Мышкина именно так за царственную манеру игры. Под кольцом спортсмен всегда был легким, элегантным, непредсказуемым для соперника. Каждую комбинацию он старался завершить красиво, сорвав аплодисменты зала.
Неудивительно, что свои игровые принципы «Князь Мышкин» перенес и в тренерскую карьеру. Сегодня он работает наставником тульского «Арсенала». Визит команды из города пряников и самоваров в Петербург на матч Суперлиги «А» закончился досадным поражением питерских гулливеров.
Корреспондент «Версии в Питере» сумел пообщаться с «Князем» и услышал довольно резкую критику в адрес питерского баскетбола.
<z>– «Спартак» против вашего «Арсенала» провел лучший матч в сезоне, выигрывал по ходу встречи плюс 9 очков, и тем не менее в драматичной концовке уступил – 83 : 88. Почему так произошло?</z>
– Я знал, что легкой прогулки по Питеру у нас не будет. К тому же мои ребята очень плохо били штрафные и не прикрывали спартаковских лидеров. Но почему-то я был уверен в конечной победе. Позволю себе покритиковать и тренера «Спартака». Непонятно, зачем Вячеслав Бородин так увлекся заменами «туда-сюда». Это же не хоккей! Стукнул три раза клюшкой по бортику – выходит третье звено. «Скамейками» играют только в юношеском баскетболе. Я придерживаюсь схемы, когда есть сложившийся костяк из шести-семи лидеров, которые и проводят большую часть времени на площадке. Необходимо им доверять. Это только легендарный Кондрашин самого Александра Белова мог выпустить на поле на несколько секунд, а затем снова посадить в запас. Но Владимир Петрович был великий тренер, и любой плагиат на него выглядит плохо.
<z>– Признайтесь, что вас выручил еще и снайпер Ярослав Стрелкин, реализовавший подряд четыре трехочковых броска?</z>
– Да, я сказал ему, чтобы он пристреливался к кольцу, но я никогда не делаю ставку на «трешки». Это большой риск. Поверьте, не мы придумали джаз и не мы изобрели баскетбол. Ни один тренер НБА не будет строить тактику вокруг дальних бросков. В мою молодость не было «трешек», и как-то обходились.
<z>– За «Арсенал» не был заявлен форвард сборной Украины Андрей Капинос. Отсутствие легионера как-то связано с разбойным нападением, совершенным на него в ноябре?</z>
– Нет, отсутствие Андрея не связано с криминалом. У него тяжелая травма – надрыв задней поверхности бедра. А тот случай, о котором вы спросили, действительно потряс всю Тулу. Какой-то неизвестный выстрелил Капиносу в предплечье. К счастью, рана оказалась несерьезной, через месяц игрок вернулся в строй. Возбуждено уголовное дело по факту нападения. Эта история имела свое продолжение. Недавно на Украине было совершено похожее нападение на приятеля Андрея. Следователи говорят, что стреляли из аналогичного оружия. Гильзы того же калибра. Теперь ищут «украинский след».
<z>– Вернемся к баскетболу. За одну неделю ваша команда три раза экзаменовала клубы с берегов Невы. В рамках Кубка России «Арсенал» дважды обыграл «Конти», а в чемпионате страны – «Спартак». Можно ли по этим встречам судить об уровне питерского баскетбола?</z>
– Начну с того, что Кубок России в таком виде, как он проходит сейчас, никому не нужен. Неудивительно, что многие клубы специально проигрывают соперникам. Надо предварительный этап играть перед сезоном, а финал – после того, как определится чемпион Суперлиги. Тогда у Кубка России будет логичное место в календаре. А сейчас мне везти ребят на Дальний Восток – значит угробить команду. Я уже сказал в федерации, что в Кубке заявляю «Арсенал-2».
Теперь о питерском баскетболе. Я как никто другой знаю все ваши проблемы. Сам чуть не стал ленинградцем, хотел перейти в «Спартак», даже жил на Зверинской улице в квартире у Сашки Белова. Для меня здесь секретов нет. Неужели в таком городе нельзя создать мощную баскетбольную инфраструктуру? Посмотрите, как проходят матчи в «Юбилейном». Что это за табло? Почему они стоят по углам площадки, когда должны быть прикреплены над щитами? А паркет?! Я еще на нем играл, знаю все трещины и выбоины. Если площадку покрасили шесть раз, это не значит, что она новая. А кольца? Их как повесили в семнадцатом году, так они и висят. И потом, почему в Питере придумывают все время какие-то «дерби»? То в женском баскетболе было противостояние известных специалистов Киры Тржескал и Станислава Гельчинского. В мужском баскетболе – то же самое. Зачем гнаться за Москвой, где есть деньги и ресурсы? Вы лучше верните «дерби» семидесятых годов ЦСКА – «Спартак»! Вот это будет противостояние. И сейчас ни в коем случае нельзя допустить, чтобы «Спартак», команда с великими традициями, покинула Суперлигу, даже если займет последнее место. Ну кто это придумал, что «по спортивному принципу» Петербург должен вылететь в низший дивизион? Надо, как в НБА, создать «баскетбольную элиту» и не голосовать каждый год за новые «принципы» проведения чемпионата. Я, например, с удовольствием буду лучше летать в Петербург, чем в Сургут.
<z>– «Князь» всегда выделялся не только игрой, но и острыми, порой нелицеприятными высказываниями…</z>
– За это всю жизнь и страдаю.
<z>Фото Кирилла Кудрявцева</z>