Лыжный инстинкт, или В погоне за автомобилем

15 февраля под Петербургом состоялся XI Токсовский марафон.
Состязания впервые были проведены в 1993 году. Тогда в поселке Токсово Ленинградской области собралось всего 150 человек. С тех пор «поголовье» приверженцев неуклонно росло, и в этом году на лыжню встали уже 1800 претендентов на одно-единственное первое место.
Токсовский марафон принят в Союз самых значительных лыжных марафонов Европы – «Euroloppet», и в его названии с 1998 года появилось слово «международный». В России международный статус имеет всего еще одна подобная гонка – «Праздник Севера» в Мурманске.
Впрочем, вернемся в Токсово. Проверить свои силы на лыжне мог любой, кто чувствовал в себе достаточно сил, чтобы пройти 53 км. Хотя была и относительно короткая дистанция в 20 км. А чтобы мотивация участников не пропадала, главными призами марафона стали автомобили. Для женщин – ВАЗ-2107, для мужчин – ВАЗ-2109.
В результате в гонке на 53 км до финиша добрались 603 участника. Причем из разных возрастных групп – от 18 до 90 лет. А самым почтенным по возрасту стал лыжник 1913 года рождения. Счастливыми же победителями XI Токсовского марафона стали: среди женщин – Екатерина Юрлова, среди представителей сильного пола – Николай Харитонов.