Полцарства за корону

Российский бизнесмен Артем Тарасов решил, как он сам утверждает, по дружбе помочь г-же маркизе Милфорд-Хэвен расстаться с фамильной реликвией. Все достаточно банально: диадему понадобилось продать. И господин Тарасов решил вернуть реликвию в Россию. Теперь надо найти в родном Отечестве мецената или организацию, которые согласились бы купить это произведение искусства для какого-либо музея. Собственно говоря, уже понятно, для какого: либо для Эрмитажа, либо для московского Кремля. Чтобы просто ввезти на территорию России это украшение «на временное хранение до 30 марта», г-ну Тарасову из собственных средств пришлось приобрести в Великобритании страховой полис (на случай похищения или поломки), внести залог и оставить в качестве обеспечения свой дом в Лондоне.
Минимальная цена, которую собирается «выручить» бизнесмен, – 4 миллиона фунтов стерлингов. Такова предварительная оценка британского придворного ювелира, в которую, естественно, не входит «стоимость» имени самого Пушкина, которая может увеличить сумму раза в два. По оценке же Комиссии ГОХРАНа, «изделие уникально»: диадема общей массой 159,48 грамма из сплава золота 583-й пробы с 822 бриллиантами, алмазами огранки «роза», 70 природными рубинами. Украшение это еще и трансформер – диадему можно разъять на восемь частей. Одна из них – восьмиконечная бриллиантовая «звезда», в центре которой рубиновое «сердце». Остальные семь, вероятно, являются составными частями серег, булавок для волос, браслета, броши или кулона.
Деньги г-н Тарасов собирается получить от меценатов, которые переведут пожертвования на счет им же организованной некоммерческой организации Фонд «Спасение национальных культурно-исторических ценностей». Судя по названию, предполагается, что это лишь начало реализации проекта по возвращению распроданных, расхищенных и попросту вывезенных ценностей российской культуры.
<z>Фото Светланы Федоровой</z>