Безнадёга по мексикански

Фильм построен по тому же принципу и использует те же ходы, что и «Сука-любовь». Будущее и прошлое, эпизоды историй разных людей по ходу действия складываются, подобно паззлу, в общую тоскливую картину… Не отвлекайся, зритель, иначе можно моментально упустить суть происходящего!
Шон Пенн, давно специализирующийся на душераздирающих ролях («Мертвец идет», «Таинственная река»), играет профессора математики Пола Риверса, страдающего пороком сердца. Взамен своего неисправного «мотора» он получает сердце погибшего архитектора, которого вместе с двумя маленькими дочками случайно сбивает машина Джека Джордана – рецидивиста, подавшегося в праведники. Джек на каждом шагу поминает Господа и не врубается, почему Он допустил этот кошмар. Риверс, разузнавший, чье сердце бьется в его груди, находит вдову погибшего, Кристину, ищущую забвения в наркотиках. Два несчастных человека пытаются помочь друг другу, их отношения складываются по древней схеме «любовь-ненависть». Риверс ищет Джордана, чтобы убить его и восстановить справедливость.
Фильм получился длинным, тяжелым и беспросветным. Герои будто попадают в мясорубку, которая неумолимо перемалывает их жизни. И остается надежда лишь на те самые пресловутые «21 грамм», которые, согласно легендам, составляют вес человеческой души. Вряд ли «21 грамм» повторит успех «Суки-любви», как известно, дважды в одну воду ходить не рекомендуется.