«Чеченская террористка» из ГУВД

<z>Визит минотавров</z>
Уже не секрет, что некоторых не особо чистоплотных в моральном плане сотрудников милиции коммерсанты за отдельную мзду используют для давления на конкурентов или еще для чего… Словом, нанятые блюстители порядка служат орудием для решения различных проблем бизнесменов. Но такого абсурдного случая, который недавно произошел в Петербурге, пожалуй, еще не было…
Судя по заявлению в прокуратуру, события развивались как в дурном сериале на милицейскую тему: 19 февраля в первом часу ночи бравые опера 76-го отдела милиции во главе с заместителем начальника районного угрозыска Соловых кавалерийским наскоком вышибли дверь в квартире Галины Чебан, живущей на углу улиц Жуковского и Восстания. Говорят даже, что на перепуганную женщину направили ствол табельного ПМ, велели «заткнуться и не дергаться поскольку есть сигнал, что в квартире могут скрываться «чеченские террористы». Надо отдать хозяйке должное – в себя она пришла быстро и попыталась утихомирить незваных гостей. Она показала им свои милицейские корочки! Действительно, Чебан является следователем Главного следственного управления ГУВД Петербурга и Ленобласти.
Но ни корочки, ни отсутствие «чеченских террористов» сотрудников 76-го отдела милиции, судя по заявлению хозяйки прокурору Петербурга Николаю Винниченко, не успокоили. Они пригрозили Чебан забрать с собой в отделение, если она будет «слишком много выступать», а один из «гостей» даже ударил женщину в живот. Затем опера прошествовали в соседнюю квартиру, где задержали действительно двух уроженок Кавказа.
Что касается следователя, то Чебан, недолго размышляя, вызвала милицейский наряд по 02. Правда, к моменту, когда он прибыл, Соловых со своими людьми уже покинул осажденную квартиру. Прибывшие на место происшествия милиционеры, выслушав столь необычный рассказ, задумались, а потом, по словам потерпевшей, отказались принимать заявление о незаконном проникновении в квартиру. Но зато составили так называемую «сигнальную карточку», в которой записали показания Чебан и зафиксировали то, что «гостями» была выбита дверь.
<z>Почувствовал себя как дома</z>
Через несколько дней, 25 февраля, придя домой после работы, Галина Чебан заметила, что дверь в ее квартиру снова открыта, а там горит свет. Осмотрев комнату, она обнаружила, что пропала папка с документами, среди которых были ордер на жилье, свидетельство о постановке на налоговый учет и свидетельство о рождении сына. Соседи рассказали, что в квартиру, за час до ее прихода, единолично нагрянул участковый из 76-го отдела милиции, некто Шаповалов: по заведенной традиции выставил многострадальную дверь, снова увел в милицию двух соседок – уроженок Кавказа… и взял папку с документами Чебан.
Следуя логике такого поведения, можно предположить, что на следующий день участковый мог бы еще что-нибудь взять, потом можно было бы начать вывозить мебель, выкорчевать унитаз и т.п. Сколько еще подобных визитов могло быть и сколько раз еще уроженкам Кавказа пришлось бы куковать в славном отделении, предположить трудно.
Однако терпение следователя кончилось. Галина Чебан написала заявление в городскую прокуратуру с просьбой разобраться в столь необычной ситуации. А уж в том, что она действительно ни на что ни похожа, сомнений нет. То ли сотрудники 76-го отдела милиции на почве борьбы с террором подцепили редкую умственную болезнь, то ли, следуя от рождения приобретенным дедуктивным способностям, действительно вычислили, что Главное следственное управление – рассадник сепаратистов… Но вряд ли эти версии полностью объясняют крайне удивительное поведение сотрудников вышеозначенного отделения.
Что касается дальнейшего развития событий, то прокуратура Центрального района, которой сверху спустили заявление Галины Чебан, вынесла решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Мол, Соловых действовал на основании полученной «оперативной информации»: дескать, в квартире замечена женщина, чье лицо схоже с фотороботом одной из чеченок, разыскиваемой за совершение теракта в московском метро. Разобравшись в том, что Чебан – вовсе не террористка, они якобы даже предложили ей починить дверь, но та отказалась. Участковый же, в свою очередь, заявил, будто дверь в квартиру Чебан уже была открыта, а папку с ее документами он взял с собой, дабы «не пропала», а заодно чтобы установить, кто является владельцем квартиры. Прокуратура, конечно, признала, что при этом он превысил свои служебные полномочия, но без злого умысла, по «недостаточной профессиональной квалификации», а стало быть, нарушения закона отсутствуют.
<z>Квартирный ответ</z>
Впрочем, точку в этой истории ставить рано. Как утверждает защищающий интересы Галины Чебан адвокат Юрий Хабаров, 30 марта федеральный судья Смольнинского суда Петербурга Светлана Матвиенко признала необоснованным постановление прокуратуры об отказе в возбуждении уголовного дела в адрес чересчур ретивых сотрудников 76-го отдела милиции.
Так в чем же настоящая причина ее злоключений? Сама следователь считает, что все это из-за ее «гостеприимной» квартиры. В начале 1997 года следователь получила ордер на комнату в коммуналке. Каково же было ее изумление, когда выяснилось, что вместо одной четырехкомнатной квартиры по этому адресу находятся две: двух- и однокомнатная (коммуналка превратилась в них путем хитрой перепланировки, которую провел Строительный трест номер 4). Никто переоформлять документы следователя не стал, поэтому проживала она в отдельной однокомнатной квартире, причем по тому же самому адресу. Но вот в 2002 году, как считает Галина, на разделившуюся коммуналку положил глаз некий коммерсант Афанасьев, незадолго до того выкупивший квартиру по соседству (перепланировав, он сдал ее под офис и магазин). Сперва предприимчивому гражданину удалось завладеть двухкомнатной частью прежней коммуналки, а затем с предложением продать ее долю он обратился к Чебан. Однако условия женщину не устроили – ехать на окраину из центра она не захотела. Тогда Афанасьев, как уверяет Чебан, пообещал ей устроить «веселую жизнь» и сдал двухкомнатную квартиру уроженцам Кавказа. И попутно начал заваливать начальство Галины Чебан жалобами, мол, следователь якобы «лишила его возможности проживать в принадлежащих ему комнатах».
Но пока нормально существовать на своих квадратных метрах не может как раз Галина Чебан.