В свете «Балтийской звезды»

Сразу после заключительной сирены первым, кто бросился поздравлять российских девчонок с сенсационным успехом, был счастливый президент клуба Алексей Бурчик. Сразу же в Стамбуле «по горячим следам» с президентом команды-победительницы побеседовал и корреспондент «Версии в Питере».
<z>– Алексей Петрович, на ваш взгляд, кому можно посвятить победу «Балтийской звезды» в Кубке ФИБА?</z>
– Конечно, победа в Стамбуле – это успех всего российского баскетбола, ведь в финале мы обыграли очень сильный венгерский клуб «Сольнок», да и хозяева турнира из «Фенербахче» тоже мечтали о трофее. Однако пусть меня поймут правильно, выигрыш Кубка ФИБА-2004 я бы все же посвятил замечательным ленинградским тренерам, всю жизнь отдавшим работе с женскими коллективами и не дожившим до этого счастливого дня. Вспомним сегодня Виктора Рудокаса, Владимира Желдина, Евгения Кожевникова, да и Владимир Кондрашин всегда переживал за девчонок. Великий Петрович похвалил бы нас. Ну и, конечно, мы посвящаем успех всем питерским болельщикам, которые верили в нашу победу!
<z>– А лично вы когда поверили в успех?</z>
– Если говорить про все матчи Кубка ФИБА, то первая мысль о том, что нам по силам решать большие задачи, закралась еще в январе на Канарских островах. Напомню, что там мы сначала проигрывали «минус восемнадцать» очень сильному испанскому клубу «Каха», а потом проявили волю и разгромили соперника – 86:72. А вот в финале против венгров я пребывал в инфарктном состоянии до последних секунд. Очень сложный был момент, когда «Сольнок» повел с разницей в 11 очков, но снова «Балтийская звезда» показала характер и довела матч до победы – 68:64.
<z>– Кто ковал стамбульский успех питерского коллектива?</z>
– Я конечно от всей души хотел бы поблагодарить председателя попечительского совета клуба, полномочного представителя президента России в Центральном федеральном округе Георгия Полтавченко, без помощи которого и команды бы не было. Что касается тренерского состава, то этот Кубок мы бы не взяли без заслуженного тренера России Киры Тржескал, воспитанниц которой – Наталью Засульскую, Светлану Абросимову, Марию Степанову и Илону Корстин – знает весь баскетбольный мир. Жаль только, что все они сегодня играют не в «Балтийской звезде», но думаю, что их возвращение в Питер – вопрос времени. Работали с нашими девушками и такие специалисты, как Владимир Баканов, Георгий Барышев, Андрей Макеев, Олег Сгонников. Одним словом – большой и дружный коллектив, врачи, массажисты, сотрудники Василеостровской спортшколы. Всех поздравляю.
<z>– А как формируется бюджет клуба, ведь у вас было в нынешнем сезоне много поездок, расходов, да и два темнокожих легионера из США тоже не за копейки играют?</z>
– У нас нет одного титульного спонсора, как это, например, в Самаре, где хозяином выступает завод «Волгабурмаш», или в клубе Екатеринбурга, который находится под крылом Уральского горно-металлургического комбината. Отсюда, кстати, названия команд – ВБМ и УГМК. Если хотите, в «Балтийской звезде» принята система футбольной «Барселоны», имеющей одновременно более двадцати акционеров. У нас тоже несколько спонсоров, каждый из которых вкладывает в клуб не более 10 процентов от общего бюджета. А если говорить про Ди Уолкер и Кристину Шарп, то вы правы, эти барышни показывают свой класс не за сто рублей. Но индивидуальные контракты у американок заключены не с клубом, а персонально со спонсорами, которые хранят коммерческую тайну. Единственное, что могу сказать определенно, при непростой финансовой ситуации у нас нет задолженностей перед легионерами.
<z>– Говорят, что вы еще пять лет назад предвидели яркий взлет «Балтийской звезды».</z>
– Не предвидел, а просто составил план, каждому пункту которого все эти годы скрупулезно следовал. Как на заводе, где главенствует технологический процесс. Здесь нет мелочей, все организационные моменты очень важны. Например, я понимал, что надо выстроить следующую цепочку: спортивная школа – ДЮБЛ (детско-юношеская баскетбольная лига) – Высшая лига – Суперлига – еврокубки. И эту схему, несмотря на огромные затраты, мы выдерживаем. А если вы к этому еще приплюсуете участие «Балтийской звезды» в Кубке России и в Балтийской лиге, то мы вполне можем войти в знаменитую «Книгу рекордов Гиннесса». Это очень тяжело, но сегодня убери одно звено в цепочке, и можно забыть о клубе европейского уровня.
<z>– Вы представляете себе контуры будущего сезона?</z>
– Победа в Кубке ФИБА дает нам право на следующий сезон дебютировать в Евролиге. А это уже серьезно. Надо усиливать состав, тем более что многолетний капитан Ирина Рутковская по окончании чемпионата завершит карьеру. Планируем вернуть наших воспитанниц Наталью Водопьянову, Елену Карпову и Елену Вишнякову. Вообще, много работы. Надо продолжать развивать фан-клуб, увеличивать количество атрибутики, придумывать талисман, искать помещение под музей, чтобы любой петербуржец мог придти и полюбоваться красивым Кубком ФИБА.
<z>– Алексей Петрович, а какого подарка вы ждете от городских властей?</z>
– Мне бы очень хотелось, чтобы Кубок привлек внимание к женскому баскетболу руководителей города, Законодательного собрания, спорткомитета. Смешно сказать, у лучшей команды Европы и базы-то своей нет, игровой зал отсутствует. Как было бы прекрасно построить в Петербурге Дворец баскетбола. Поверьте, и наш город, и «Балтийская звезда» этого заслужили.
<z>Фото Валерия Левыкина</z>