Накачанный литератор

Быть здоровым и сильным сегодня просто, даже если ты хил и слаб, а самая большая тяжесть, которую ты поднимаешь, – коробок спичек и пачка сигарет. Ничего страшного. Просто купи в телемагазине чудо-пояс, который электроразрядами превратит твой торс в шахматную доску. Или, на худой конец, приобрети абонемент в спортивный клуб, затарься специальным питанием и таблетками и вперед – готовиться к пляжному сезону. Ведь на носу лето…
Однако подобными способами не рекомендует добиваться атлетических форм рекордсмен Книги рекордов Гиннесса петербуржец Иван Сибикеев. Сам он в 1997 году присел со штангой весом 115 кг 44 раза! Затем 45 раз кряду поднял с пола вес 125 кг. А в столь почитаемом любителями атлетизма жиме лежа он выжал штангу весом 60 кг от груди 138 раз. Сумасшедшая силовая выносливость!
Но, пожалуй, самое уникальное его занятие – литературные упражнения. Тысячи рукописных страниц составляют его дидактическую поэму «О физическом совершенстве». Симбиоз фармакологической лексики и поэтической мысли вылился в довольно странное эпохальное полотнище, впрочем, весьма любопытное:
Много сейчас препаратов опаснейших и запрещенных,
Только средь них группа средств есть особенно распространенных
Быстрым движеньем ума мы коснемся сейчас механизма,
Чтобы понять, чем опасны стероиды для организма.
Закулисная жизнь в спорте наводит на мысль, что человек с такой мускулатурой не брезгует и «химией». Но оказалось, спортсмен не только не применяет препараты, но и активный противник всяческого искусственного стимулирования организма. И, разумеется, разговор с Иваном Сибикеевым начался с вполне логичного в этом контексте вопроса:
<z>– Как же вам удается держать такие формы на каше?</z>
– Ответ на этот вопрос – моя поэма. А потом, существует множество исторических фактов, которые доказывают, что в спорте можно достичь успехов и без препаратов. Об этом сегодня забыли, возможно, и умышленно.
Я был довольно хилым ребенком. Как говорится, рос в высоту, но не вширь. Положение мое в обществе сверстников усугубилось в худшую сторону, когда я пошел в музыкальную школу, которую, кстати, закончил экстерном по классу фортепиано. Плюс поступил в 9-й класс физико-математической школы. Ребята из моего двора меня не поняли – район такой. Короче, я был классическим «ботаником». Но вскоре началось мое увлечение единоборствами – во дворе был клуб с секцией самбо. Там я и начал: борьба, бокс, карате.
<z>– А как дело дошло до «железа»?</z>
– Поступив в Первый медицинский, я стал регулярно качаться. Сейчас вешу 100 кг. Тренируюсь дома, чтобы время не терять, ведь у меня помимо спорта еще много дел.
<z>– Говорят, скоро пойдете на очередной рекорд?</z>
– Сейчас я мечтаю о введении четвертого упражнения в силовое троеборье. Это жим штанги стоя из-за головы. Тогда пауэрлифтинг станет, на мой взгляд, самым гармоничным видом спорта. Зная физиологию и анатомию человека как профессионал, могу это точно сказать.
<z>– Может, зрелищнее двигать поезда и поднимать самолеты?</z>
– Меня привлекает именно штанга как классическое оборудование для будущих рекордов. Так что шоу с тяжелыми предметами в виде бульдозеров пока не планирую. Самое большее, что мог себе позволить, это подтягиваться вместе с девушкой, висящей у меня на шее. Так, ради разнообразия. А вот на самом деле, что люблю больше всего, – это литературу, вот где строю планы и стратегии. В моей дидактической поэме о физическом совершенстве целая глава посвящена именно стероидам. В ней можно прочитать довольно доходчивое описание всех вредных побочных эффектов, полный список всех действительно смертельных заболеваний, которые будут преследовать любителей быстрого роста мышц и результатов. Есть немного истории, мировых рекордов, поставленных еще до появления таких препаратов в большом спорте. Так что, похоже, пора выпускать поэму в печать, для юных спортсменов и их тренеров.
<z>– Получается, вы настоящий персонаж эпохи возрождения. Приходилось использовать свои навыки в жизни?</z>
– Да, всяческие подвиги Геракла приходиться совершать в быту. Вот летом детишкам притащил тяжеленный металлический куб на озеро, для прыжков в воду.
<z>– А кроме литературных трудов и подвигов, есть еще работа?</z>
– Вообще у меня медицинское образование, имею сертификат врача лечебной физкультуры и спорта, уже сложилась большая практика. В свое время написал диссертацию по мануальной терапии. Так что умею косточки вправлять – можно сказать, занимаюсь костоправством. Но все-таки главное для меня – творчество и самосовершенствование.