БЕСПРЕДЕЛЬЩИКИ

Преступный загул двух молодых петербуржцев – Андрея Матвеева и Алексея Прусакова – продолжался всего каких-то две-три недели ранней весной прошлого года. Но и этого хватило для четырех убийств, не считая сопутствующих им преступлений: разбойных нападений, поджогов и прочего.
По материалам судебного следствия, все началось в один из мартовских вечеров, когда приятели, вооружившись газовым пистолетом, решили разжиться автомобилем. План был довольно прост – остановить частника и попросить отвезти их на Ржевку, а по дороге в каком-нибудь глухом углу вышвырнуть хозяина из машины и укатить восвояси. Так и поступили – на призывно поднятую руку голосующего парня остановился «Опель Вектра». По дороге водителю сунули под нос пистолетный ствол, заставили пересесть на заднее сиденье, уложили на пол, чтобы не вздумал и пытаться бежать. Заехали поближе к Охте, и тут пришли к выводу, что свидетель им ни к чему – водителя вывели из машины на берег реки. Там с ним и расправились – забили насмерть кулаками и деревянной доской. С руки убитого Матвеев и Прусаков сняли золотой перстень, разжились также мобильным телефоном и документами на машину. Правда, воспользоваться похищенным автомобилем у них не получилось – уезжая с места преступления, они застряли в кювете, и тогда попросту подожгли машину.
Спустя несколько дней молодчики заехали в гости к своей приятельнице на дачу в садоводство «Синявино-1». К утру поняли, что водки стало уже мало, и для пополнения ее запасов решили напасть на местный магазин. Правда, сперва требовалось нейтрализовать сторожа в правлении садоводства и заставить того отключить сигнализацию в магазине. По версии следствия, пьяные беспредельщики обманом заставили сторожа открыть дверь правления, а затем, приставив ему к горлу лезвие предусмотрительно захваченного с собой кухонного ножа, потребовали отключить сигнализацию. Сторож пытался сопротивляться, и тогда налетчики попросту убили его – похитили около 2 тысяч рублей и магнитофон.
Не прошло и нескольких дней, как они совершили очередное злодейство. В первые дни апреля прошлого года оба оказались в гостях у своего знакомого. Сперва гнев Матвеева вызвал другой гость, некто Силинский. Его Матвеев убил девятью ударами ножа по горлу. Затем, решив, что оставлять в живых хозяина как свидетеля также опасно, он вместе с Прусаковым набросился на владельца квартиры, некоего Платонова. Его сперва избили, потом нанесли пять ножевых ударов по горлу, а затем бросили истекающего кровью умирать в подожженной для сокрытия следов квартире. Звать на помощь Платонов не мог – у него ножевыми ударами была повреждена гортань. Когда приехали пожарные, вызванные соседями, он был еще жив, хотя и сильно обожжен. Врачи боролись за его жизнь несколько дней, но в итоге вынуждены были отступить перед смертью.
Оба отморозка уже несколько раз были судимы, так что этот приговор, вынесенный Городским судом Петербурга на днях, стал для них далеко не первым. Но последним, поскольку оба получили пожизненное лишение свободы.