Преданья неглубокой старины

Серия появилась во время подготовки Дворца к реконструкции. Поэтому на фотографиях сохранилось то, что бесследно исчезло из «новой» Стрельны. Не найдется, пожалуй, ретрограда, утверждающего, что следовало оставить Константиновский дворец разрушаться. Но на то и художник, чтобы видеть не мерзость запустения и помойку в остатках прежней роскоши.
Это живописные развалины и одичавшие парки. Огромные старые деревья, помнившие императорскую фамилию, а теперь вырубленные. Занесенные снегом каналы с изящными мостами. Мраморные ступени лестниц, заросшие травой, на месте которых теперь только гранит на железобетоне. Одинокие парадные ворота, ведущие прямо в небо, а не на нынешнюю подъездную дорогу. Захватывающий дух вид на залив, настоящая «морская першпектива», которую в обновленной Стрельне найти затруднительно.
На фотографиях Юрия Алейникова очарование старины и подлинности, все то, что пережило смену нескольких эпох и было уничтожено при реставрации. Если о красоте нынешней резиденции можно иметь разное мнение, то о подлинности и речи нет. Художник, конечно, не занимается критикой перемен, оставив кесарю константиново, а сожаления о гибели древностей – историкам. Серия «Последняя осень старой Стрельны...» о прошедшем, хотя пока и не забытом времени. А для зрителей это едва ли не единственная возможность полюбоваться видами, больше не существующими в природе и оставшимися только на фотографиях.