Слуга двух господ

Сложно сказать, что сыграло решающую роль в избрании в питерский парламент третьего созыва господина Высоцкого. Ведь как пишет пресса, будучи еще депутатом первого ЗакСа, Игорь Владимирович не утруждал себя законотворческой деятельностью, зато, как утверждают его коллеги, знал толк в спиртных напитках. Наиболее полно смысл этой милой фразы раскрывается на сайте ЗАКС.РУ, где господина Высоцкого, вернувшегося в лоно законодательной власти после нескольких лет забвения, вопрошают: «Игорь Владимирович, дорогой! Неужели и после избрания в депутаты вы не прекратите столько пить?»
Говорят, именно безделье и регулярная пьянка повлияли на то, что второй созыв Законодательного собрания трудился без участия нашего персонажа, который к тому же, по свидетельству одного из его деловых партнеров, использовал стены Мариинки для набивания карманов легкими деньгами путем различных афер. Говорят, в его кабинет стояли очереди лиц кавказской национальности. Последние несли пожертвования за подпись губернатора – пять тысяч зеленых – и получаешь какое захочешь губернаторское решение. Впрочем, как уверяет коллега по бизнесу, подписи изготавливались тут же, не отходя от кассы, и губернаторского в них было столько же, сколько мяса в соевой тушенке.
Но между первой и второй - перерывчик небольшой. И действительно, через каких-то четыре года отлучения от властной кормушки господин Высоцкий снова положил в свой широкий карман депутатский мандат. Торжественно отрапортовав при его получении: «Служу Петербургу!»
Конечно, хочется надеяться, что мы, то есть народные массы, все-таки не сброд, «достойный» своих неприглядных предводителей, а просто слишком доверчивы. И по-прежнему еще верим тому, кто ради осознания себя власть имущим вешает нам лапшу на уши о скорейшем наступлении благополучия. Действительно, господин Высоцкий ныне ратует за народ, выступая категорически против повышения коммунальных тарифов. А между тем, по свидетельству очевидца его подвигов, он проводит едва ли не больше времени в казино, чем в стенах парламента. Ходят легенды о якобы регулярно спускаемых за ночь десятках тысяч долларов, невозвращенных долгах, нечистоплотных аферах.
Отчего ж на досуге не утешить народ реверансом – и даже кинуть, так сказать, косточку. Немудрено, что, например, многие учителя школ Невского района видят в господине Высоцком заботливого человека, выступающего с пламенными речами в День знаний и даже оказывающего временами спонсорскую помощь.
Правда, как и большинство его коллег, Игорь Владимирович почему-то забывает сказать, что сии «спонсорские» средства к нему лично имеют очень опосредованное отношение, поскольку являются частью городского бюджета, сформированного, кстати, на средства налогоплательщиков. То есть тех, кому господин Высоцкий от щедрот своих помощь в конечном итоге их и оказывает.
О личности депутата говорят следующее: в делах и разговорах с людьми берет нахрапом, козыряет известными фамилиями, хотя выясняется, что сами они о депутате низкого мнения.
Что же касается скромных заслуг бывшего «афганца» Высоцкого на политическом Олимпе, то здесь можно упомянуть его перманентную просмольнинскую ориентацию, благодаря которой, как утверждают СМИ, он и попал очередной раз в Мариинский. Однако ж как только в воздухе запахло жареным, народный избранник встрепенулся. И, очевидно, по этой причине резво сбежал из прояковлевского «Единого Петербурга» во фракцию «Единой России». Вообще складывается впечатление, что наш герой идет по пути наименьшего сопротивления. Похоже, проще брехать в удобоваримой для населения форме: «нет коммунальным тарифам», чем зарабатывать политические очки более глубоким подходом.
А вот и еще этапы не отягощенного свершениями пути: как рассказывают воины-интернационалисты, пробыв в Афгане всего четыре дня, контуженный то ли бревном, то ли еще каким стройматериалом, Высоцкий был эвакуирован, но факт пребывания в горячей точке позволил ему впоследствии успешно эксплуатировать свое «боевое прошлое» и даже создать Союз инвалидов воинов-интернационалистов. Недавно господина Высоцкого даже наградили орденом за заслуги перед Отечеством II степени. Хотя до сих пор мало кому известно, числится ли еще кто-нибудь в этом Союзе, кроме его основателя, и каковы отношения данной организации с налоговыми органами?
Что же в итоге получается. Мы доверчиво сажаем в кресла обремененных регалиями прохиндеев, счастливо радуемся спонсорским подачкам. И, похоже, напрочь забыли, что наше благополучие должно быть не заслугой благодетеля, но обязанностью государства.
Хотя не только доверчивость всему виной. Например, Борис Вишневский, описывая технологии подкупа избирателей, приводит так называемую «карусель». Вблизи избирательного участка располагается нелегальный пункт сбора избирательных бюллетеней. Избиратель не опускает свой бюллетень в урну, а несет его прямиком в такой пункт, где получает бутылку водки в обмен. Бюллетень правильно заполняется и вручается другому избирателю, который в свою очередь опускает заполненную бумажку, а возвращается с пустым бланком. И так по кругу. Подобным образом, замечает Вишневский, в 1994 году «крутили» выборы в ЗакС в 37-м округе, где и выиграл господин Высоцкий.
Вот и получается, что мучают нас все те же древние пороки – доверчивость и любовь к водке…