Мафия пророков

<z>Плата за кошмар</z>
Мария открыла газету. В глаза бросилось объявление: «Индивидуальный прием проводит известная гадалка, ясновидящая, прорицательница Татьяна». Сердце екнуло: в жизни накопилось много неразрешенных проблем. Семья просто разваливалась. Год назад ушел муж. «Подсел на рюмку» старший сын. Его 10-летний братик все больше дерзил, два раза сбегал с дома. На другом конце города – больная мать и парализованный отец, к которым Маша ездила через день. Дочитав объявление до конца, женщина поняла, что это ее последний шанс и надежда наладить жизнь. На следующий день она отправилась к знаменитой прорицательнице.
Апартаменты гадалки располагались в ДК Железнодорожников. Под дверями стояла молчаливая очередь несчастных. Это тоже подогревало надежду на осуществление мечты: не могут же все быть идиотами, чтобы сюда идти. Значит, и в правду действует! Ровно в десять неспешным шагом под носом потенциальных клиентов прошествовали две суровые жрицы. «Гадалка и ее помощница», – догадался кто-то в очереди. Через несколько минут администратор ясновидящей Татьяны, миловидная девушка лет 30 на вид, вышла в коридор и записала фамилии и проблемы посетителей. Затем последовала небольшая лекция о том, как вести себя в кабинете медиума. Оказалось, что ни до, ни после приема нельзя ни с кем разговаривать. После приема рекомендовалось полчаса погулять в безлюдных местах. Также было объявлено, что лиц с онкологическими и инфекционными заболеваниями не принимают. Затем помощница не замедлила собрать со всех по 300 рублей. Выдала желтые листки бумаги с надписью «Рецепт». После этого начался прием.
Первичный визит к гадалке занимал не более 7–10 минут. Дольше она «работала» с теми, кто пришел во второй раз. Эти люди приходили уже с крупными суммами. Напуганные до смерти страшными предсказаниями, они несли сюда последнее.
Все было как в кино: свечи, карты, ароматические масла, прозрачный магический шар с маятником, негромкая музыка… Словом, обстановка располагала к доверительной беседе.
Те триста рублей, которые Мария заплатила при входе, оказались лишь платой за страшные предсказания о смерти старшего сына и неизлечимых болезнях младшего. Чтобы обрести помощь, разбитой горем женщине было предложено заплатить 20 тысяч и придти на следующий день, иначе ничего не получится. Недолго думая, Мария назанимала необходимую сумму у знакомых и родственников и вновь отравилась к целительнице за помощью…
Стоит ли говорить, что после своевременной оплаты сыновья были удачно спасены от грядущей смерти и болезней. А счастливая мать упорхнула искать для прогулки безлюдное место, в котором уже толпами разгуливали другие «счастливчики»…
<z>Соль жизни</z>
Другая жительница Петрозаводска, Екатерина Васильевна, тоже страдала из-за проблем у потомства. Семейную жизнь ее дочери омрачала злополучная водка. К целительнице пожилая женщина отправилась с намерением избавить зятя от пьянства. Заняв очередь ранним утром, Екатерина Васильевна вступила в заветный кабинет только к обеду. В полумраке за столом сидела гадалка в длинном серо-зеленом балахоне, с распущенными волосами, вся в бусах. Колдовские «аксессуары» намекали на большие связи «наверху». Перед посетительницей разложили колоду карт и попросили выбрать пять из них. На одной, как объяснила загадочная дама в балахоне, была изображена «черная дорога». Это якобы означало, что в самом ближайшем будущем – буквально «вот-вот» – ее любимый внук погибнет в дорожно-транспортном происшествии. На второй карте был изображен идущий по пустыне человек. «У Вашего зятя дорога в никуда», – мрачно пояснила Татьяна. Других карт ошеломленная женщина не запомнила: все остальное было неважно. «У вашей дочери, – продолжала Татьяна, – скоро разовьется рак желудка, а зять окончательно сопьется после гибели сына. Я могу помочь избежать этого. Но для этого придется совершить обряд. Стоить это будет 18 тысяч рублей. Кроме того, придется купить оберег за 5 тысяч».
Гадалка была настолько убедительна, что Екатерина Васильевна почувствовала себя полностью в ее власти и готова была на любые условия, лишь бы спасти родственников… С собой ей дали рецепт. Он гласил, что ей надлежит прийти с деньгами, а также принести с собой соль, полотенце, нитки, свечу, воду и листок бумаги с именами родственников. Все это нужно было принести сегодня же не позднее 15 часов 30 минут. И пенсионерка с деньгами, накопленными совместно с мужем для покупки мебели, немедля была вновь у гадалки.
После утомиметельных процедур с разбрасыванием соли и кручением полотенца обретшая покой мать счастливо понеслась домой.
<z>Торг здесь не уместен</z>
Марина отправилась к гадалке из профессионального любопытства. Имея высшее медицинское образование и будучи практикующим врачом, она и раньше интересовалась нетрадиционными методами лечения. В своей практике она уже сталкивалась с интересными случаями, когда, например, бабушка из глухой заонежской деревни «заговорила» пятимесячному младенцу грыжу – ни мучений, ни следов от операции. На ее глазах тогда случилось то, что невозможно объяснить.
На приеме у прорицательницы Марине выпала карта с изображением «улетающей души». Ясновидящая Таня сообщила, что жить ей осталось всего пять дней. Чтобы избежать столь быстрой кончины, нужно совершить обряд. А деньги – 20 тысяч рублей – принести в течение трех дней, иначе будет поздно. «Нельзя ли подешевле?» – поинтересовалась Марина. «Нельзя», – последовал категорический ответ.
Марина поняла, что это чистой воды «лохотрон», а сама прорицательница обыкновенная шарлатанка. Деньги остались в кошельке, а запланированная через пять дней гибель не состоялась.
<z>Антинародные целители</z>
Весть о том, что прорицательницу вместе со всей командой арестовали, стала шоковой для многих, кто поверил в ее целительные свойства. Следствием было установлено, что гражданка Украины Татьяна Мороз, уроженка Днепропетровска, работает корреспондентом киевской газеты. Одновременно является консультантом по гаданию в ООО «Судьба», выдает себя за потомственную прорицательницу. Ее «помощница» – администратор ООО «Судьба», также гражданка Украины Татьяна Костева, по мнению следствия, вводила в заблуждение посетителей и всячески раздувала возможности своей «прорицательницы». Она же производила сбор средств с посетителей.
В Следственном управлении при МВД Карелии не иссякает поток граждан, пострадавших от деятельности лжегадалки. Большинство из них оказались людьми малоимущими, из социально незащищенных слоев, для которых потраченные суммы являются значительными. Все как один просят привлечь Татьяну к ответственности и помочь вернуть им собственные деньги.
Сейчас потерпевшие корят себя за то, что клюнули на уловки «провидиц». Оправдываются тем, что шли к целительнице не от хорошей жизни. И только им одним известно, что они переживали, получая такие страшные предсказания. «Под видом сеанса гадания на картах, – рассказывает старший следователь Следственного управления при МВД Карелии Денис Дудчик, – лжепрорицательница Татьяна обещала наступление заведомо надуманных резко негативных событий». Женщины в основном сетовали на пьянство мужей и детей. И практически всем им предсказывали смерть или тяжкие болезни родных.
При обыске жилища «гадалок» было обнаружено около полумиллиона рублей. И это только незначительная часть «заработанного» ими капитала. По словам заместителя министра, начальника Следственного управления МВД Карелии Ашота Погосяна, жители Карелии, в основном Петрозаводска, выложили этим «гастролерам» миллионы рублей, большая часть из которых переводилась на расчетный счет сбербанка Москвы. В настоящее время на этот счет наложен арест.
Следствием также установлено, что аналогичный лохотрон развернулся в Архангельской и Псковской областях, где также возбуждены уголовные дела против «сотрудников «ООО «Судьба». Предположительно, таки гарны украинские пророки работают по всей России на общую контору. Выбрав довольно оригинальный способ мошенничества, они смогли надуть немало народа по всей России. Лишь только не смогли предсказать свой арест.