говорят, что что губернатора приоденут

В тот же день путем жеребьевки был определен дизайнер, который изготовит галстук для самого губернатора, который ей повяжут – вместо старой традиции отрезания галстука у градоначальника мужского рода. Избранным дизайнером оказалась Елена Бадмаева. Корреспонденту «Версии в Питере» Елена сказала, что осознает ответственность задания. И пояснила, что это будет в меру женственная шелковая косынка небесно-голубого цвета с символами города и власти. Всех секретов модельер не стала раскрывать, но заметила, что из символов предполагаются стилизованные ангел, щит с двумя якорями, художественно закомпонованные на поле.
К сожалению, пока не удалось выяснить, в каком костюме предполагает быть на торжестве губернатор. Однако, по мнению дизайнера, насыщенный небесно-голубой идет практически всем женщинам. Теперь уж губернатору никуда не деться, и придется «плясать от цвета косынки». Можно предположить, что бордо и охру придется отложить в этот праздничный день.
Утверждать у Матвиенко галстук не будут, но Бадмаева обещала, что это должно стать произведением искусства, а не банальной сувенирной продукцией. Ведь неспроста пригласили для участия известных модельеров-дизайнеров. Хотя, ходят слухи, что сама губернатор вроде как высказывала определенные пожелания по косынке, но махина праздника уже запущена, и Валентине Ивановне, похоже, придется довольствоваться тем, что есть.
Из вредности характера хочется напомнить, что правило обрезания галстука отменили лишь для губернатора, а «мужской свите» есть чего бояться. Говорят, что ныне покойный вице-губернатором Валерий Малышев однажды зловеще ответил сквозь зубы Гаврюшкину при совершении обрезания, что один его галстук стоит больше, чем весь этот карнавал. Так что берегите галстуки, господа вице-губернаторы. Вроде бы это правило никто еще не отменял.