Крылья, NOGI? Главное – хвост!

Премьера явилась своеобразным «вступительным экзаменом» для нового директора театра Анжелы Хачатурьян, уже известной читателям «Версии в Питере» по скандалу с разогнанной детской студией при Мюзик-холле. Новенький спектакль начался весьма неоднозначными словами: «Наш город похож на дамскую сумочку, в которой много нужных вещичек, но которые пребывают в абсолютном беспорядке. И это не случайно, ведь губернатор в нашем городе – тоже женщина!» Почти политсатира, за что же так по Валентине Ивановне – едко и иронично?! Впрочем, «заявка на победу» не оправдалась.
Полуторачасовое действие оказалось классическим ревю – несколько вокально-танцевальных номеров, связанных двумя ведущими. Старичок и молодой парнишка выражают противостояние «отжившей» свой век культуры наших «отцов» и наступающей на пятки молодежной тусовки «детей». «Рэп-поп-стеб-нон-стоп-квартет» – название одного из номеров, которое в полной мере отражает суть постановки известного московского режиссера Влада Дружинина. В целом спектакль можно назвать эстрадным, что вступает в некое противостояние с жанром, который, по мысли автора статьи, должен преобладать на сцене Мюзик-холла как театра музыкального, но отнюдь не эстрадного. Любопытно, остальной обновленный репертуар будет продолжать эту линию?
Трудно сказать, как, по мнению «госпожи Хачатурьян и Ко», нагромождение жаргонных словечек и хамовато-напористой манеры пэтэушного молодняка на сцене может помочь в поднятии и развитии уровня городской культуры? Более того, какие художественные задачи преследовали постановщики, осталось за рамками какого-либо понимания. Навряд ли данная «нетленка» продержится пару сезонов и публика будет ходить на нее из раза в раз. Возможно, это лишь «апрельские тезисы» нового директора, отражающие борьбу, происходящую в театре. Ведь старый репертуар полностью снят, а новый… еще далече.
В то же время зрителям можно утешиться тем, что с 24 сентября в театре все же начнутся гастроли мюзикла «Норд-Ост». Скандал из-за одностороннего разрыва контракта новым директором завершился изменением условий: вместо 60 – 32 спектакля. Так что не только «NOGами» будет силен Мюзик-холл.
У госпожи же Хачатурьян планов по обновлению бывшего «оплота Ильи Рахлина» громадье, она-то, видно, знает, как помочь нашему губернатору разобрать свою «женскую сумочку». Однако состоявшаяся премьера «Голосов и NOG» как-то ставит под сомнение бравурные заявления администрации Мюзик-холла.