говорят, что в Кронштадте взрывают чаек

Минный тральщик благополучно срезал тралом якорную мину, и она всплыла на поверхность. Группа минеров на яле приблизилась к объекту, заложила наружный заряд и отошла подальше. В динамике зрители могли слышать обратный отсчет секунд, оставшихся до взрыва. И вот на последней секунде мина привлекла внимание чайки. Согласитесь, на зыбкой поверхности моря не так много объектов, куда можно присесть отдохнуть. И все они до тошноты знакомы морским птицам. И вот, увидев новую посадочную площадку, беспечное крылатое существо устремилось туда. В тот же миг, как лапы чайки коснулись поверхности мины, прогремел взрыв. В дыме и брызгах она исчезла. «Птичку жалко…» – пронеслось в рядах зрителей.
Дальше события развивались по сценарию. Четыре водолаза скрытно подплыли к берегу и сняли часовых. Затем они поставили сигнальные маяки и пустили дымовую завесу для подхода катеров и высадки морского спецназа. Очутившись на берегу, спецназовцы открыли стрельбу в сторону зрителей. Конечно же, патроны были холостые – это все-таки показательные выступления. Тем не менее под направленными прямо на них дулами кронштадтцы чувствовали себя несколько неуютно. Памятуя о только что погибшей птице, некоторые инстинктивно пытались отойти с линии атаки.
Пока еще, слава богу, чайки не занесены в Красную Книгу. Однако если каждый морской праздник будет сопровождаться убиением невинных созданий, то наши потомки, беря в руки книгу Чехова, будут спрашивать: «Чайка? Это что, цветок?»