Осторожно, женщины!

<z>Атака</z>
Статистика, а ей все равно, что подсчитывать, досконально выяснила, как «это» происходит. 95 изнасилований из 100 случаются под крышей – в парадном, в лифте, в квартире жертвы, в жилище насильника. 5 – на пустырях и в парках. На улице нападают редко. Ну не нравится диким мужчинам заваливать жертву в лужу посреди улицы. А вдруг прохожий? Да и из окон глазеют. Поэтому любители экстремального секса действуют обычно так.
Ночь, улица, разбитый фонарь и малолюдная остановка. Из припозднившегося автобуса грациозно ступает на землю Она. Не знаю, где насильников обучают психологии, но, как правило, они четко выбирают стеснительную и не готовую к отпору девушку. Мини-юбка, конечно, тоже способствует. Потом сексагрессор провожает жертву до ее дома, входит вместе с ней в парадное и… Тут возможны три варианта. 1 – насилие происходит сразу за порогом, 2 – мужчина насилует в лифте, 3 – он ведет жертву до квартиры и, если та открывает дверь своим ключом, вталкиваете ее внутрь.
Опыт потерпевших, как утверждают сотрудники УР, показывает, что на крики жертвы в большинстве случаев никто не выходит и даже просто не звонит в милицию.
<z>Защита</z>
Опять статистика. Успех самообороны на 60% зависит от психологической готовности женщины к происходящему, на 25% – от испытываемых эмоций и лишь на 15% – от физической силы и владения техникой единоборств. Половина женщин, посещающих школы самообороны, в свое время подвергались насилию (или попытке насилия), другая ходит для поддержания формы и «мало ли чего случится». Возраст – от 17 до 45. Статус – от первокурсницы до хозяйки фирмы.
В приличных школах женской самообороны (а их в Петербурге не больше десяти) курсанток сразу предупреждают: женщина всегда слабее мужчины. И лишь спортсменки уровня сборной России, скажем, по дзюдо могут без проблем вырубить насильника.
Не чемпионкам остается выигрывать с помощью хитрости и специальных «женских» приемов.
Обычно курс самообороны рассчитан на 10–14 занятий по два-три часа каждое. Сначала сенсей теоретизирует. Рассказывает о правомерности применения самообороны (ст. 37 и 38 УК РФ), вкратце характеризует основные виды единоборств, называет биологически активные точки человека и способы болевого воздействия на них. А еще – тактика рукопашной схватки, предупреждение травматизма, самозащита при нападении нескольких насильников и т.д. и т.п. Женщины прилежно записывают нравоучения в тетрадки и тихо ропщут: «Когда же будут настоящие тренировки?» Работе в зале предшествует последнее наставление. О техники безопасности на небезопасной улице. В такси садиться только сзади справа от водителя; никогда не садиться в машину, где уже находятся двое мужчин; если за вами идет навязчивый ухажер, заходить в любой круглосуточный магазин или кафе, объяснять ситуацию и звонить мужу-друзьям. В подъезд с незнакомым не входить и в лифт не садиться.
Сами тренировки в лучших школах (а среди них центр Крав-маги, центр «Перспектива» и клуб «Созвездие») проходят чрезвычайно жестко. А то и жестоко. Главный принцип – в бою с насильником следует занимать активную позицию. Не просто обороняться, а самой энергично атаковать, стараясь покалечить или даже убить противника. Удары кулаком в челюсть или переносицу здесь не подходят. Женщина лишь выбьет пальцы и повредит суставы. Бить надо твердым по мягкому. В пах, горло, глаза. Лучше делать это с короткой дистанции и не кулаком, а локтем или коленом. В идеале курсантка должна научиться применять в экстремальных ситуациях подручные средства. Мастер показывает, как надо наносить удары зонтом, авторучкой, сумочкой и самым опасным женским оружием (не обаянием, нет- нет!) – туфлей на шпильке. Этой сразу в глаз. У тренера хорошо получается. У самооборонщиц – нет. И дело тут не в сложной технике, а в так называемом гуманизме – как это можно, живого человека, да по лицу! Только к четвертой тренировке сенсею удается вдолбить курсанткам элементарное: либо вы, либо вас. И третьего не дано.
Несколько занятий уходит на отработку освобождения от захватов. Алгоритм следующий – отвлекающий удар (по дуге вниз-назад ребром ладони или основанием кулака в пах), освобождение, добивающий удар и бегство.
Отдельная история с оружием самообороны. Милицейские сводки свидетельствуют: 9 из 10 потерпевших не успевают достать газовый баллончик из объемной женской сумочки. Десятая успевает и даже прыскает насильнику в лицо. Но газ, который используется в разрешенных к ношению баллончиках, способен лишь разозлить маньяка. Свое дело он доведет до конца.
Аналогичная история с пистолетом «Оса». Его резиновые пули при чрезвычайно низкой начальной скорости оставляют лишь синяки да ссадины. Хороша бейсбольная бита. Но где ее носить?
«Если чувствуешь беду, лучше взять ноги в руки и бежать. Не начатая схватка – выигранная схватка», – советует мастер своим ученицам напоследок.
<z>Где заниматься</z>
Прежде чем заплатить за курсы самообороны, поинтересуйтесь спортивными достижениями наставника. У него 55-й дан по суки-моки и 28-й по емо-гуми? Сразу – «до свидания». Тренировки у вас будут похожи на детский утренник в самодеятельном театре, а результаты рассмешат самого сурового маньяка. Выбирайте классику – бокс, греко-римская борьба, самбо, рукопашный бой. В идеале тренер должен иметь звание не ниже мастера спорта и прославленных учеников. В зале в обязательном порядке – мешки, груши, накладки, перчатки, лапы, муляжи оружия и железо для силовых тренировок.