Милиция денег не берет!

Чтобы сделать что-то новое… нужно убрать старое, и Вася обратился за помощью к фирмам, специализирующимся на разборке, сносе и вывозе строительного мусора. Зачем в несколько? А для здоровой конкуренции.
Фирмы заявили, что для них нет ничего невозможного, они готовы снести все, во что упрется палец заказчика, включая капитальные стены, крышу и фундамент вместе с соседями. При этом выкатили такие сметы, на которые без труда можно построить пару Эрмитажей или заказать маленькую статуэтку у Церетели.
Вася не относил себя к членам императорской фамилии, не имел приватизированной нефтяной скважины и даже не был сыном депутата городского собрания! О чем и сообщил «фирмачам», выпроводил их за дверь и пошел искать пути снижения себестоимости.
<z>Иные пути</z>
С «иными путями» помог более опытный в строительных вопросах товарищ, который и подсказал, как следует поступать в подобных случаях.
На следующее утро квартира, а заодно весь дом сотрясались от могучих ударов кувалд, трещал паркет, рушились переборки. Во дворе урчали нанятые грузовики, их водители мирно посапывали, ожидая загрузки, а вокруг бегали и ругались, деля законную добычу, дачники. Снос обещали закончить в два дня. Цена уменьшилась в четыре раза, и перед глазами уже выплывали волшебные видения. Джакузи, теплые полы, лепные потолки…
И тут, в миг наивысшего Васиного блаженства, арку двора перекрыл автомобиль с мигалками. Из его чрева возникли фигуры сотрудников ГИБДД, которые сурово поглядывали в сторону еще пребывающего в нирване Василия.
На грузовик ответственные за дороги товарищи не обратили абсолютно никакого внимания. Зато их бдительные взгляды разом уперлись в троицу, волокущую по двору старую чугунную ванну. С характерным разрезом глаз, в строительных робах и, разумеется, ни слова не понимающую по-русски.
Надо ли добавлять, что приятель «по знакомству» разжился рабочими-таджиками на ближайшей стройке. Вопрос о документах был пустой формальностью: ответ был очевиден даже подвальным кошкам.
Тоскливо оглядевшись по сторонам, старший наряда «в никуда» философски произнес: «Нелегалы… будем брать… до выяснения…»
Возникла неловкая пауза, позволявшая всем участникам драмы полностью осознать происходящее. Первым пришел в себя Василий. Прикинув ситуацию, он понял, что в следующее мгновение останется один на один с полуразбомбленной квартирой, горой мусора во дворе, недовольными соседями, заказанными вхолостую машинами… Разумеется, это его не устраивало.
«Может, договоримся?» – так же «в никуда» традиционно произнес он.
«Это же нелегалы! – возразил старший наряда. – Им положено установление личности, штраф по пятьсот рублей и…»
Насчет остальных «и» дослушивать не имело смысла, и Вася взял инициативу в свои руки: посетовал на тяжелую жизнь, рост цен. «Старший» горячо согласился со всем этим. Контакт установлен. Дальнейшее оставалось делом техники. Сто рублей за каждую «голову», и сотрудники ГИБДД перестали замечать троицу таджиков, вернулись в патрульный лимузин и, пятясь, полезли обратно в арку. Работа возобновилась.
Незапланированные триста рублей не сильно огорчали Василия: сэкономлено было значительно больше, а главное – сроки ремонта оставались прежними.
<z>И пришло утро…</z>
Грузовиков еще не было. Те же молчаливые рабочие грузили мусор в мешки и складывали у входа, чтобы потом выносить их разом. Окна и двери были распахнуты, чтобы хоть как-то компенсировать стоявшую столбом пыль.
Без звонка, без стука и, разумеется, без приглашения в квартиру ввалились три мышиного цвета фигуры. Сперва Вася подумал, что это пришли на подмогу дополнительные грузчики, но от нормальных людей вошедших отличало наличие погон.
«Та-ак…– громогласно объявила первая, наиболее габаритная фигура с сержантскими эполетами на плечах. – Документы!»
Растерявшись от неожиданности, вместо того, чтобы послать непрошеных гостей к прокурору за ордером или туда, куда недавно послал мусорные фирмы, Василий протянул паспорт.
Внимательно изучив обложку, сержант не стал утруждать себя изучением содержимого, вернул документ и кивнул в сторону притихших работяг: «А эти?»
«Дома… у них…» – попытался выкрутиться Вася (в отличие от вчерашнего дня он все-таки находился на свой территории, которая Конституцией России определяется как неприкосновенная собственность).
«Отлично. – Сержант бесцеремонно цепанул ближайшего таджика и потянул к выходу. – Сейчас мы их пакуем в отделение. До выяснения. А пока пусть кто-нибудь с их документами подсуетится».
Само собой, ехать было некуда.
«Договоримся?» – уже имея опыт, по-свойски предложил Вася и еще более бесцеремонно отодрал таджика от сержанта.
При этом он довольно ощутимо отодвинул служивого в сторону. «Статья» за нападение на сотрудника милиции неоновой вывеской замигала на лбу Василия, но милиционер никак не прореагировал и лишь внимательно смотрел, ожидая продолжения.
«По стольнику за голову… – озвучил ситуацию хозяин квартиры и увидел удивленно взметнувшиеся брови стража порядка. – Э… у… ну… по сто пятьдесят?»
«Штраф за нелегальное пребывание на территории Российской Федерации…»
Это заклинание Вася уже слышал, но не принимал всерьез: платить штраф по полной… и не через сберкассу? Это нонсенс! Это не по правилам! В конце концов, это нечестно, обиделся он и предпринял последнюю попытку: «По двести?»
Сержант не собирался торговаться и, кивнув вниз, суховато сообщил: «Я не решаю. Командир там». Все вставало на свои места: деньги должен получать старший! И Василий, перепрыгивая ступеньки, в мгновение слетел с пятого этажа, врезавшись прямо в центр плотной серо-погонной группы.
Поискав глазами, Василий по опухшему носу и характерной красноватости щек безошибочно определил местного главнокомандующего.
«Командир, горю, надо делать, сроки, сметы, планы. Жена плачет, теща душит! – с ходу атаковал Вася, снова озвучивая справедливое предложение: – По двести… За каждого!»
«Штраф за нелегальное пребывание на территории Российской Федерации…» – с точностью ксерокса повторил главнокомандующий и добавил из орудий главного калибра: – Нелегальные иммигранты подлежат обязательной депортации! А на предпринимателя, использующего нелегальную рабочую силу, налагается взыскание в размере двух тысяч рублей. За каждого».
В это время из парадного уже выводили обреченных работяг.
Услышанное ввело Василия в ступор. Ему «рисовали» почти триста долларов?! Этого не может быть, так не бывает! И, собрав последние силы, он жалобно выдавил: «по… по двести пятьдесят?»
Генералиссимус посмотрел сквозь него и гордо вздернул подбородок: «Милиция. Денег. Не берет!»
<z>Не всё так страшно</z>
Деньги не работали, с тоской осознавал Василий, обреченно провожая «газель» и своих таджиков.
Вася знал (не встречался лично, но несколько раз перед выборами видел по телевизору): бывают моменты, когда любое государственное учреждение начинает работать «по закону». Милиция не была исключением. У нее тоже свой «план». По воришкам, по наркоманам, по «оборотням»… и, само собой, по нелегалам.
Поднявшись к себе, Вася позвонил товарищу, который и присоветовал таджиков. Объяснил ситуацию и стал ждать. Тот приехал быстро и еще быстрее успокоил: вышла накладка. Товарищ не объяснил, а Василий не знал «правил игры», а правила эти были проще детской считалочки: чтобы выкупить пойманного «с поличным» нелегала, действительно «ПОЛОЖЕНО» платить пятьсот рублей.
Милиция отлично знает все стройки в городе. Практически на всех используется дешевая рабочая сила из бывших советских республик. С завидной регулярностью на всех стройках проводят рейды. Нелегалов забирают, сажают в кутузку и…
Дальше возможны варианты. Их много, и это отдельная тема для разговора. В случае с Василием все решалось значительно проще. Общение в отделении милиции опытный товарищ взял на себя. Уверенно подойдя к дежурному, он дождался, пока тот договорит по телефону, и спокойно произнес: «Проблемка у нас тут… небольшая. Пленных надо выкупить», – и кивнул в сторону комнаты, до отказа набитой похожими друг на друга, как жетончики метро, задержанными. Человек тридцать-сорок «нелегалов» стояли впритирку. Свободного места не оставалось. Дышать было нечем. Сидеть невозможно. «Невыкупленные» могли провести в таком положении всю ночь.
«Я бартером не занимаюсь, – невозмутимо отозвался дежурный, но добавил: – Иди к заму, разбирайся с ним».
«Зам» озвучил положенную сумму. Друг не торговался. Полторы тысячи скрылись в кармане форменного милицейского кителя. «Выбирай», – предложил страж, кивая в сторону тихой массы.
«Свои» таджики уже видели, что за ними пришли, и, нетерпеливо пританцовывая, ждали команды. Товарищ кивнул, и «пленные», рассекая толпу, со счастливыми улыбками выскочили на улицу. Мимо того самого сержанта. Мимо того самого «генералиссимуса». Который денег не берет.
С тех пор Вася и полюбил гаишников. В сравнении с другими… они просто ангелы. Справедливые, умеренные и покладистые. Как никто другой. Полтинник, стольник… и все. Таких скромных расценок нет ни у какой другой государственной структуры. Милиция, пожарники, СЭС… КУГИ, БТИ, ГАТИ… Вспомните, сравните сами. Почти у каждого есть свой печальный опыт. Вспомните и сравните, тогда и вы вместе с Васей полюбите гаишников. Самых-самых…
И не беспокоит Васю, что он и сам вроде как нарушал законы. Использовал нелегалов, давал взятки… На это есть у Васи свое твердое убеждение. Он готов считать Законом только то, что СПЕРВА исполняется САМИМ государством. Без очковтирательства, без лапши про «отдельно взятые недостатки».
Если государство хочет, чтобы его законы исполнялись, пусть научится их исполнять само. И тут спорить с Васей трудно.