Неслабый пол

<z>Бабник</z>
39-летний житель Ленинградской области ранее был трижды судим: первый раз отбывал срок за убийство собственной жены, другие два – за кражи. Говорит, что искренне верит в Бога, что некоторое время назад «работал» в монастыре. Однако не прошло и трех месяцев с момента его последнего освобождения, как он вновь встал на преступный путь. В период с 18 по 20 марта этот человек совершил в Петрозаводске серию разбойных нападений на женщин. Угрожая ножом, злодей отбирал у представительниц слабого пола деньги и ценности.
При этом он утверждает, что не нападал, а просто подходил и просил у женщин помощи. Разумеется, материальной. А чтоб не отказывали, приставлял нож. Пошел на это, потому что просто понадобились деньги. На работу никак не мог устроиться из-за своей богатой биографии, а в средствах нуждался. Жертв не выбирал – нападал на тех, кто «попадался под руку».
Кстати, одна из женщин, которая подверглась нападению, оказалась сотрудницей милиции. Милицейские навыки помогли: она единственная из всех потерпевших смогла оказать сопротивление злоумышленнику. Но и это злодея не остановило: отойдя от боли, спустя несколько минут он напал на следующую представительницу слабого пола.
Последней его жертвой стала 50-летняя женщина. Прибежав домой, испуганная дама рассказала своему брату, что на нее напали. Мужчина выбежал на улицу и сумел поймать злодея, возможно, оградив таким образом от нападения еще не одну жительницу Петрозаводска. Вскоре после этого злоумышленник был доставлен в милицию. Возбуждено уголовное дело. Ведется следствие. За данное преступление злодею грозит около 15 лет лишения свободы.
По мнению сотрудников уголовного розыска УВД Петрозаводска, в последнее время нападают на женщин все чаще. И подчас от этого невозможно предостеречься, как и определенно сказать: нужно ли при нападении оказывать сопротивление или нет, ведь предугадать действия преступника невозможно. Сотрудники милиции рекомендуют женщинам по возможности отказаться от позднего пребывания на улице без сопровождения мужчин.
<z>Женщина с топором</z>
А теперь обратим внимание на другую сторону медали. Понятие «женской преступности» появилось давно. И, несмотря на всю противоестественность этого явления, дамский криминал набирает обороты. Показательно и то, что из года в год женская преступность становится все более жестокой.
Ее удельный вес в общей массе преступлений составляет примерно 23 процента. Причем регистрируется немало случаев участия женщин в нанесении телесных повреждений различной степени тяжести, совершении краж, грабежей, разбоев, в незаконном обороте наркотиков и даже убийствах. Как правило, представительницы прекрасного пола поднимают руку на собственных мужей, родителей, детей. Что говорить про ненавистных соседей...
Одна из подобных трагедий недавно произошла в Петрозаводске. Две соседки по коммунальной квартире не ладили уже не первый год. Их кухонные перебранки постоянно слышали другие обитатели дома. В бытовой ли неустроенности или в разном воззрении на хозяйство скрывалась причина их неприязни, теперь уже не узнаешь. Последняя ссора для обеих закончилась весьма печально. Пребывая в состоянии алкогольного опьянения, 55-летняя дама бросилась на 80-летнюю и нанесла ей около 20 ударов топором. Мучительная смерть настигла старушку в коридоре коммунальной квартиры. Днем позже было возбуждено уголовное дело по статье 105 – убийство. Экспертиза зафиксировала многочисленные рубленые раны головы и других частей тела жертвы. После ареста подозреваемая написала явку с повинной. Однако следствие усложняется тем, что орудие убийства – топор – она выкинула в окно, и обнаружить его не удалось.
Обвиняемая утверждает, что жертва «вынудила ее поступить таким образом» и что она совершила деяние в состоянии аффекта. Это-то смягчающее обстоятельство суд однажды уже принял, и благодаря этому женщина в свое время получила условное (а не реальное) наказание за нанесение тяжких телесных повреждений. Учтут ли этот факт при очередном разбирательстве, пока не известно. В настоящее время ведется следствие.
А мы обратимся опять к статистике, которая показывает, что наиболее склонными к совершению преступлений являются женщины, входящие в возрастные группы 18–24 года и 30–49 лет. 60 процентов из них имеют среднее общее или основное образование. Если рассматривать социальный статус этой категории, то можно констатировать, что наибольшее количество преступлений совершили женщины, имеющие социальное положение «рабочий» (низкоквалифицированный труд) – 57 процентов, а вот наименьший – женщины, имеющие собственный бизнес, – меньше одного процента.
Среди мотивов на первом месте стоят пресловутые «корыстные побуждения», на втором – не обошедшие и женскую натуру «хулиганские побуждения», на третьем – бытовые причины, основные из которых ссоры и ревность.