В Питере болеют за выздоровление

Невольно в этих беседах была затронута и еще одна тема, очень близкая и к спорту, и к сценическому искусству.
Как вы, наверное, уже догадались, речь шла о болельщиках, а точнее – о зрителях. Буквально в один голос все звезды эстрады заявляли, что самые тяжелые концерты за всю их карьеру проходили именно в городе на Неве. В смысле умения завоевать сердца поклонников. Это где-нибудь в Мариуполе или на Брайтоне легко завести публику на «два прихлопа, три притопа», а в Питере такие номера не проходят.
Очень часто в ответ на просьбу «показать ваши ручки», попса наталкивалась на холодную стену непонимания. Фальшивость и халтура в Северной столице не проходят. Сдержанные аплодисменты на концерте в «Октябрьском» или «Юбилейном» можно приравнять к буре оваций в другом городе. Наверное, поэтому некоторые короли «фанеры» сразу вычеркивают Питер из своих гастрольных турне.
При этом в пресловутой ленинградской сдержанности, о которой ходят легенды еще со времен Аркадия Райкина, нет ни капли снобизма и высокомерия. Уж если народ полюбит звезду, то на всю жизнь. Примет питерская публика заезжего гастролера (в хорошем смысле этого слова) – успех обеспечен. На концерте будет все: овации, цветы, подарки, очереди за автографами. Только «его величество зритель» сможет оценить уровень мастерства. И никто другой, никакая «раскрутка», никакой «промоушен» здесь не помогут.
То же самое происходит и на спортивных мероприятиях. Иначе как объяснить невероятный аншлаг, царивший два дня подряд на фигурном катании в Ледовом дворце? И дело здесь даже не в традициях понимания этого эстетического вида спорта, заложенных еще со времен блистательных Людмилы Белоусовой и Олега Протопопова. Ну, любят питерцы наслаждаться плавным скольжением своих чемпионов. И ничего тут не поделаешь.
Что интересно, ведь знали же фанаты заранее об отсутствии на шоу приболевшего Евгения Плющенко – все равно выстраивались в очередь за билетами. Просто так, чтобы лично пожелать своему кумиру скорейшего выздоровления.
Или возьмите нашумевшие «бои без правил» – тут тоже царит полный аншлаг, на трибунах буквально яблоку негде упасть. И не надо иронизировать насчет публики, посещающей подобные мероприятия. У этих людей чувство патриотизма развито очень высоко и свой кровно заработанный доллар они просто так не потратят. Как очень метко недавно выразился сатирик Евгений Петросян, они хоть и «новые», но все же «русские».
О переполненном «Петровском» на матчах любимого «Зенита» и говорить не приходится. Отрадно и то, что в ответ на подобное отношение публики и сами спортсмены проявляют недюжинный патриотизм. Вот последний пример. Выставил Властимил Петржела на трансфер Валерия Цветкова, а популярный защитник никак не хочет уезжать из любимого города. Готов Валера даже перейти в клуб второго дивизиона «Петротрест», лишь бы остаться в Питере.
И не нужны ему ни «Реал», ни «Манчестер».
Там ведь нет питерских ценителей подлинного, спортивного зрелища, зачастую приравненного к искусству.