говорят, что народный контроль вернулся

Нынешний НК – московская, вернее, федеральная структура, действующая уже в 48 субъектах федерации. Хотя цели и задачи ее до тошноты напоминают почившую не так давно общественную структуру местного разлива. Во главу угла поставлена все та же задача – защита прав жильцов от произвола работников ЖКХ, повышения тарифов и т. д. и т. п.
Сомнение в том, что эта организация продержится долго, вызывает ее вторая основная задача. Реформирование, ни больше ни меньше, судебной системы в России. И в той же обойме – создание механизма отзыва судей, депутатов всех уровней и... президента. С одной стороны, можно подумать, что действия чиновников всех ветвей власти уже окончательно достали народ. Кто верит судьям? С другой, ситуация напоминает анекдот про слона: съест-то он съест, да кто же ему даст! Установить контроль общественности над судебной ветвью власти, так или иначе, пытаются уже много лет, а воз и ныне там.
Кроме того, «народные контролеры» пока еще даже не «в законе», а уже замахиваются на священную корову «независимости» – тех же судей, деятельность которых регулируется несколькими официальными документами. Впрочем, скоро у нас будет возможность убедиться в серьезности намерений «народных контролеров». Говорят, они подали в суд аж на самого Германа Грефа – якобы за использование недостоверной информации и чуть ли не поддельных документов, на основе которых правительство страны приняло какие-то решения. По слухам, иск уже принят одним из судов Москвы. «Народные контролеры» грозятся вскоре прислать Германа Оскаровича обратно к нам.