В питерскую банду кинули котлету

<z>– Билли, о твоем голосе ходят всякие байки – что, мол, связки у тебя какие-то особенные…</z>
– Ой, да как я только не извращался со своим голосом – даже озвучивал порнофильмы…Шутка, конечно.
<z>– Раз уж о кино зацепились, то, насколько мне известно, опыт участников группы в съемках все же есть?</z>
Билли: Да, когда люди видят нашего «супер-мега-стара» Рыжика, после вопроса: «А у тебя волосы настоящие?», следующий: «А ты в кино не снимался?» Андрюха теперь всем может хвастаться, что они с Хабенским на одной съемочной площадке были…
Андрей: Да, я снимался в эпизодической роли в фильме «Линии судьбы», но зато это прогнали по центральному телеканалу. Кстати, все вместе мы снимались в польском фильме «Reality show». Картина на грани игрового и документального кино. Мы как раз были «игровой» его частью. С контрабасом на плече пересекали границу в виде нелегальных эммигрантов-музыкантов.
<z>– Хотели бы пополнить свой киноопыт, сняться где-нибудь еще?</z>
Билли: Вообще-то, сниматься – это прерогатива девчонок со Староневского…
<z>– Хорошо, если такая формулировка не устраивает, то опишите ту роль, которую хотелось бы сыграть.</z>
Билли: Мне кажется, интереснее, когда ты идешь сниматься в кино и совершенно не знаешь, что за роль будет… Если есть выбор, то я бы хотел сыграть самого себя, только в утрированном виде. Чтобы можно было сделать те вещи, которые в жизни я себе позволить не могу.
Андрей: Подчеркнуть яркость характера...
Билли: …и смелость честных поступков…
Антон: Как Супермен!
<z>– Подтрунивать друг над другом – это, видимо, стиль общения, по иному никак, вспомните тогда ваш самый неудачный концерт?</z>
Билли: Однажды в московском клубе в нас кинули котлетой. Когда концерт закончился, я предложил «владельцам» забрать пищу… Между прочим, мне этой котлетой попали прямо в то место, где сонная артерия начинается! Ой, нет, вру… в изгиб аорты – в самое болезненное место. Они сильно насосавшиеся были… почувствовали наш драйв и представили себя в реальном кабаке или салуне. Что называется, мы столкнулись нос к носу со своей ролью.
<z>– Билли, говорят, что вы по студенчеству подавали большие научные надежды… диссертацию на умную тему защищали...</z>
Темой моей предполагаемой диссертационной работы на соискание степени кандидата была «Влияние нейротропных длительных персистирующих вирусов в головном мозге на-а…». На что же там? в общем, на что-то. Но я даже кандидатский минимум не решился сдавать – пошли концерты, разъезды, пришлось взять два отпуска, один – за счет следующего года, авансом. А потом понял, что нужно еще четыре, и тут мне стало не по себе. Решил, что жалко, конечно, – мне очень нравилась моя работа, но…
<z>– Куда вам больше всего «по сердцу» ездить с гастролями?</z>
Хором: В Ростов, в Ростов…
<z>– Когда «Billy`s band» за границей поет на английском, в вас узнают русских?</z>
Билли: Все в основном думают, что мы – ирландцы. Стереотип сложился – если группа поет на английском, а выглядит алкоголиками, да еще и рыжеватые какие-то, значит, это точно ирландцы. А мы, между прочим, почти не пьем.
<z>– Вы говорили, что за границей часто выступаете на улицах…</z>
Андрей: У нас обычно есть какой-то график концертов, а под эту лавочку мы еще и на улице играем, хотя… когда фестиваль «October Fest» в Баварии проходит, там, конечно, на улице даже лучше играть.
Билли: Играть на улице – это совершенно другого рода опыт, я считаю, что если не «засосет», то это очень большая школа. Уличные музыканты обладают не «парниковым», а «грунтовым» опытом и умением.
Вот сходите в Институт культуры. Люди там пять лет учатся, а на их концерте – вырубает напрочь. Все сидят и играют в та-а-аких позах – даже глаза не шевелятся…
Андрей: Я вот университет закончил по классу гитары, и такое ощущение, что… потерял много времени.
Билли: Мне кажется, что ты закончил свой университет достаточно успешно – тебя не успели сломать… А все оттого, что прогулял половину!
Антон: Да он даже не может себе мелодию на мобильный телефон забить! Чему его пять лет учили? Мы несколько раз с ним ходили экзамены сдавать – играем что-нибудь, играем, и тут Андрей выдает соло на гитаре – ему ставят пятерку.
<z>– Судя по брошеной котлете, есть разница между тем, как вас в Москве принимают и дома?</z>
Андрей: Отличие... В Питере не так много мест, где мы играем, и публика приходит почти постоянная, а в Москве в каждый клуб ходит своя публика, там многое зависит от места.
Антон: Хотя в последнее время и там потихоньку все начинают перемешиваться. Из Москвы едут на питерские концерты и наоборот. К нам из Самары, например, в Москву на концерты ездят.
Билли: Однажды было очень смешно. На одном из московских концертов народ хором кричал: «Купчино! Купчино!» Это песня у нас такая.
Андрей: А самая популярная песня в Москве – «Оторвемся по-питерски». Москвичи – они дома работают, а у нас отдыхают.
Билли: Да, москвичи любят в Питере «отрываться»… поэтому Питер – такой зас… ный.
<z>– Вы еще не пожалели, что перепели «Зимний сон» Алсу, – хитом стала, а песня, надо сказать, не знаковая для вашего творчества?</z>
Билли: Зато это был шикарнейший опыт. Благодаря ей мы познакомились с Алсу – у меня даже фотография есть, где я с ней стою. Она нам звонила из Америки, когда впервые нашу версию услышала и хриплым голосом напевала: «На землю тихо опусти-илась зима-а-а».
<z>– Группа явно уже выросла «из клубных штанишек», мне кажется, что требуются не просто концерты, а шоу, с постановкой, с выходами. Есть ведь и публика не клубная, которая приходит вас просто посидеть-послушать.</z>
Билли: Да, шоу нужно. Вот «Tiger Lillie’s» – ребята, которые умеют его делать, мы многому у них научились. Сстоят на своих местах – не прыгают, не колбасятся, но на это можно смотреть, не отрываясь, два часа и ни разу не расслабить булки!
Кроме программы концертной, где на девяносто пять процентов – наши песни, у нас есть еще отдельная программа-спектакль «Теплое пиво, холодные женщины». Эта программа целиком по песням Уэйтса. А в театре Эстрады 12-го числа мы будем играть театрализованную программу «Немного смерти и немного любви». Еще один шаг к шоу.
<z>Фото Пегги Зайферт</z>