Англичан лишили одежды!

Театр Доннеллана «Чик бай Джаул», один из лучших в мировой десятке, два дня гастролировал на сцене Малого драматического театра Льва Додина, который ныне блистает в Москве. Режиссер еще в начале «пожалился» публике, что «фура» с их декорациями и костюмами сейчас совершает «автономное турне» по странам бывшего СССР и находится где-то на границе то ли с Латвией, то ли с Эстонией. Зачем нашим прибалтийским соседям понадобился реквизит англичан, остается загадкой. МДТ продемонстрировал истинную широту души и по-братски поделился с британцами имеющимися в своих запасниках костюмами. Но декораций, понятно, не оказалось. Поэтому премьера английского «Отелло» состоялась на фоне голых черных стен петербургского театра.
По идее, гастроли театра из Англии в первую очередь – праздник для петербуржцев. На спектакле «Чик бай Джаула» в зале было так много иностранных гостей, что для русских зрителей и журналистов сидячих мест почти не осталось.
Огромного роста, по-настоящему темнокожий Отелло вызвал симпатию большинства зрителей, особенно сильного пола. Когда, присев на край сцены, мавр обратился в зал со словами: «Зачем я женился?!», по партеру пробежал легкий мужской смешок. Как и полагается, шекспировские страсти кипели. Ничего особого: Дездемону задушили, трупов – гора, все традиционно, зал аплодировал.