Куда повесят 14 тысяч евро?!

Поводом для подарка послужило открытие в гостинице «Англетер» художественной галереи «Монастирли», избравшей специализацией показ работ лучших наших соотечественников, сделавших себе имя на Западе. Первым из счастливцев оказался Игорь Чоллария. Именно его работу и преподнесли высшим лицам Петербурга, видимо, соблюдая некий культурный политес.
У меня «подарок» вызвал странные ассоциации, учитывая, что работы господина Чоллария — этакие насыщенные кадры из комедии дель арте: арлекины, коломбины, шуты и джокеры в ярких нарядах и с масками, прячущими истинные лица. Куча-мала, изображенная на полотне, чем-то напомнила заседание правительства: кто-то дудит в дудки, бьет в барабаны, машет карнавальной маской. Вряд ли художник вкладывал в свое произведение искусства такие сложные ассоциации, скорее выбор пал именно на это произведение из-за размера полотна. Тем не менее получилось забавно. Между прочим, стоимость презента оценивается в 14 тысяч евро. Интересно, куда повесят эту «нехилую штучку». Прояснить судьбу картины нам пока не удалось.
Если говорить о самой выставке… Яркая живопись, порождающая карнавальную искру, стремление к безудержному веселью, овалы складываются в тело «Первой жены султана», старухе Шапокляк надевается шутовской костюм и туфли, «Лебединое озеро», по мнению художника, – это пышногрудые красотки с рубенсовскими плечами. Маленькие карнавальные «фарсы», воплощенные в масле, застывшие в движении или в тишине.
<z>Фото автора</z>